Выступление А.В. Муравца

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Владимирович Муравец:

Сегодня, накануне Всемирного Дня здоровья хочется поговорить о том, что многие проблемы со здоровьем начинаются с того, что человек выбирает одну из крайностей. В первом случае, злоупотребляет приемом лекарств по поводу и без, требует от медработников все новых обследований для поиска несуществующих заболеваний и «зависает» в интернете на сомнительных псевдомедицинских ресурсах. В другом случае, наоборот, истязает себя экстремальными диетами из того же интернета, выполняет упражнения из серии «5 мин в день и жить до ста лет», а врачей вообще избегает, последний анализ крови лет 5 назад делал.

И те и другие, на самом деле, отстали от жизни. В последние годы по инициативе министерства здравоохранения все большее внимание уделяется профилактической медицине. То есть медицины реально направленной на предотвращение заболеваний, а не на их лечение. Такое профилактическое обследование позволит определить человеку его личные факторы риска развития заболеваний, многие из которых обратимы. Действительно, чтобы подобрать диету, от которой будет реальная польза, и которая за год не приведет к повреждению поджелудочной железы и желудка, медицинский совет просто необходим. То же касается и физкультуры, особенно для людей уже имеющих проблемы с позвоночником. Даже обычный бег не каждому окажется полезен. Вообще, ступая на тропу здорового образа жизни, мы склонны переоценивать свои успехи. И тут возникают резонные вопросы. Действительно ли мы движемся в правильном направлении? Снизился ли холестерин от выбранной диеты? Увеличивается ли жизненная емкость легких? Как изменилось соотношение воды, жировой и мышечной массы в организме? И так далее. Поэтому сейчас мы сформулировали понятие «Цифровой паспорт здоровья». Если очень коротко, то это набор показателей, включающий индекс массы тела, артериальное давление, липидный спектр, уровень глюкозы крови и некоторые другие. Эти простейшие данные позволят здоровому человеку, на самом раннем этапе обнаружить проблему, при помощи врача, а в дальнейшем наблюдать за объективными изменениями в своем организме.

Наконец, многие заболевания очень коварны. И на ранней стадии, без соответствующего медицинского обследования, их ни обнаружить, ни почувствовать не удастся. К сожалению, это касается и онкологических заболеваний, которые, в запущенной стадии могут представлять даже угрозу для жизни. Вот и еще одна причина обратиться в систему профилактической медицины: проверить себя на наличие скрытых ранних стадий заболеваний. А уж насколько проще лечить болезнь на ранней стадии, даже и писать, думаю, не нужно.

Так куда же обратиться? Сейчас возможностей достаточно. В регионе действуют центры здоровья, ежегодно бесплатно можно пройти диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр.

В самарском здравоохранении многое делается для повышения качества и доступности профилактической медицинской помощи. Нормой стала работа учреждений в вечернее время и в выходные дни, действует электронная запись на прием, бригады врачей-специалистов выезжают в отдалённые районы области, проводятся обследования на рабочих местах и в образовательных учреждениях, к обычной диспансеризации, добавилась углубленная для людей перенесших COVID-19.

Но это дорога с двухсторонним движением. Во многом, человек сам в ответе за свое здоровье. И должен принимать ответственные решения, которые будут способствовать активному долголетию. А мы, медики, постараемся предоставить для этого все необходимые ресурсы. Не ждите болезни, чтобы обратиться к врачу!

#врачговорит_63
#Самарскаяобласть
#Всемирныйденьздоровья




Назад к списку