В Междуреченске прошла оздоровительная акция «Поезд здоровья»

«Поезд здоровья» - новый социальный проект Сызранского района и объединяет в себе реализацию трёх национальных проектов: «Здравоохранение», «Демография», «Образование» и проходит под девизом «Добрый Сызранский район».

Как рассказала заместитель Главы Сызранского района Татьяна Новоженина: «Раз в месяц «Поезд здоровья» будет останавливаться в одном из поселений района. Каждая остановка – тематическая, сегодня 6 августа 2021 года остановка в Междуреченске приурочена к Международному дню «Врачи мира за мир». Проект направлен на создание благоприятных условий для укрепления здоровья жителей Сызранского района: формирование ценности здоровья, ответственности за его сохранение и укрепление; профилактику заболеваний: инфаркта, инсульта, диабета, всестороннее информирование жителей Сызранского района о заболеваниях, профилактике болезней, их последствиях»

Сызранский отдел Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики на данном мероприятии организовал две «станции»:

На 1 станции – работа мобильной бригады центра здоровья, где все желающие жители Междуреченска могли бесплатно пройти экспресс-обследование здоровья: узнать свой рост и вес, уровень АД, холестерина, глюкозы, пройти спирометрию, пульсоксиметрию, получить углубленную консультацию врача по медицинской профилактике.

На 2 станции работала образовательная площадка «Я выбираю здоровье», где все желающие узнавали об основных аспектах здорового образа жизни: физической активности, рациональном питании и отказе от вредных привычек. Узнать, почему важно соблюдать правила здорового питания, сколько необходимо человеку соли и сахара и почему. Также на этой станции гостей угощали ароматным чаем из трав, собранных на территории м.р. Сызранский. С детьми проводилась мини-викторина «Магазин полезных продуктов».

По словам руководителя Сызранского центра здоровья Марины Завьяловой, мобильная бригада часто выезжает в сельские территории, в том числе и Сызранского района.

Во время мероприятия на площади у Дома культуры «Победа» Междуреченска работал мобильный комплекс Сызранской ЦРБ, где проводилась вакцинация от коронавирусной инфекции. В зрительном зале ДК состоялась встреча населения с главным врачом Сызранской ЦРБ Сергеем Васильевичем Ериным, где он ответил на многочисленные вопросы людей о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции.



Назад к списку