Всемирный день здоровья 2021

    7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),  весь мир отмечает Всемирный день здоровья. В этот день в организованных коллективах проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.

           Специалистами ГБУЗ «Самарского центра общественного здоровья и медицинской профилактики» были организованы и проведены следующие мероприятия:

            5 апреля на территории ГАПОУ СО «Самарского колледжа сервиса производственного  оборудования»  прошла образовательная акция в формате открытый диалог «Все в твоих руках». В ходе мероприятия студенты узнали о вреде табачных изделий  и электронных сигарет. По итогам образовательной части мероприятия была проведена викторина.

           В ГБПОУ «СЭК» («Самарский энергетический колледж»)  прошло образовательное мероприятие под девизом: «Мы за здоровый образ жизни». Массовая акция была  ориентирована на  студентов первого курса и проведена в виде лекции с элементами тренинга на тему: «Профилактика алкоголизма». Целью данного мероприятия было: формирование негативного отношения к употреблению алкогольных напитков и энерготоников. Закрепление материала прошло в формате вопрос-ответ.

           6 апреля на территории филиала № 23 МБУК г. о. Самара «Самарская муниципальная Информационно-библиотечная система» прошла акция в формате дискуссионный клуб: «Умей сказать нет» с участием школьников 8-9 классов. Целью мероприятия было формирование умения противостоять чужому давлению, умения выражать отказ оптимальными способами, отработка навыков уверенного поведения, отстаивания своей позиции. Темой для обсуждения  была выбрана «Профилактика употребления табачных изделий».

         

7 апреля в МБОУ СОШ «Школа №13»  прошли интерактивные уроки здоровья с использованием агитационных материалов для учеников старших классов, организованные специалистами ГБУЗ СОЦОЗМ по профилактике различного вида зависимостей.

          На территории ГБПОУ «СТЭК» («Самарский торгово-экономический колледж») было организовано  образовательное мероприятие: «Нет наркотикам!» Для студентов был проведен тренинг на тему: «Профилактика употребления психоактивных веществ». Целью мероприятия явилось формирование положительного образа будущего, свободного от употребления ПАВ.

         8 апреля на территории ФГБОУ ВО « Самарский колледж строительства и предпринимательства» (филиал) прошло образовательное мероприятие в формате дискуссионный клуб «Как быть здоровым». Участники узнали о принципах правильного питания, смогли составить «здоровое меню» для себя и своих близких.

          В ходе мероприятий раздавались агитационные материалы по профилактике вредных привычек, ведению здорового образа жизни.

Общий охват составил более 550 человек.

Специалисты Чапаевского ЦОЗМП  напомнили ученикам и студентам о важности сохранения своего здоровья смолоду. В Чапаевском губернском колледже прошла интересная акция «36 и 6» с мини-скринингом для студентов. Каждому участнику акции волонтеры и специалисты Центра измерили пульс, содержание кислорода в крови и содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе. Студенты отметили, что скрининг наглядно показал, что показатели у курящего студентов отличаются от студента без вредных привычек. Это касается не только задымленности легких, но и пульса и содержания кислорода в крови, у курильщиков пульс был завышен, а показатель кислорода, напротив, занижен. Курящим ребятам дали рекомендации больше бывать на свежем воздухе и отказаться от вредных привычек.

В ГБОУ СОШ 8 волонтеры провели бодрую зарядку для учеников 5 класса, рассказав о пользе двигательной активности, а специалисты СОЦОЗМП провели викторину на знание правил личной гигиены. Педагогов также не оставили без внимания. Они прошли скрининговое обследование.

В ГБОУ школа-интернат №1, ГБОУ СОШ 8 и ГБОУ ООШ 12 прошел профилактический квиз «Есть выбор».  В каждом учреждении соревновались несколько команд. Игра состояла из нескольких заданий, цель которых напомнить о правилах ЗОЖ, правильном питании и соблюдении режима дня. Все ребята с удовольствием разгадывали кроссворд с вопросами о питании, полезных продуктах. Следующие задания оказались более сложными для ребят. Каждой команде досталась карточка с надписью одного из органов человека: «Сердце», «Печень», «Легкие», «Головной мозг» и пр. Каждой команде нужно было описать влияние образа жизни человека на тот или иной орган: как влияет фаст-фуд или недосып? И что нужно делать, чтобы активизировать мозговую деятельность и не было проблем с желудком? Ответы на эти вопросы подробно разобрали на этом квизе. Оказалось, что не все ребята знают, для чего нужно пить рыбий жир и чем полезны орехи.  Подобные мероприятия важны, на них ребята всегда усваивают новую для себя информацию. А усваивают они ее лучше в процессе познавательной деятельности. Всем командам Центр вручил небольшие призы. В этом квизе не было победителей и проигравших. Ведь настоящий победитель тот- кто  бережет свое здоровье. 

Всего в акциях, организованных специалистами Чапаевского ЦОЗМП приняло участие свыше 200 человек.

        

С 7 по 28 апреля специалисты Тольяттинского межмуниципального центра общественного здоровья ГБУЗ "СОЦОЗМП" совместно с руководством образовательных и средних специальных учебных заведений провели ряд профилактических мероприятий "День твоего здоровья". В ходе акций были затронуты вопросы здорового питания   как один из способов укрепления здоровья и профилактики развития многих заболеваний. Лекции и тренинги проходили в офлайн и онлайн форматах. Общий охват составил более 2500 человек.

   

    В Новокуйбышевске с 6  по 8 апреля специалистами Новокуйбышевского ЦОЗМПбыли организованы и проведены следующие мероприятия:

       6 апреля в культурно – просветительском центре  «Единение» совместно с комитетом по физкультуре и спорту при Администрации г. о. Новокуйбышевск,  для учеников  старших классов была проведена межведомственная образовательная  акция «Здоровье в твоих руках». В ходе мероприятия были прочитаны лекции «Роль физической культуры и спорта в сохранении здоровья», «Хочешь быть здоровым – правильно питайся», показан фильм « Четыре ключа к твоим победам».

       7апреля  в Гуманитарно-технологическом  колледже прошла межведомственная акция, организованная совместно физкультурно – спортивным центром «День твоего здоровья».  В ходе мероприятия все желающие смогли посетить урок  фитнеса, поучаствовать в дегустации продуктов «здорового питания», и посетить профилактический лекторий.

       8 апреля  в детском епархиальном образовательном центре для учащихся школы №5 были организованы и проведены «Уроки здоровья».

Общий охват составил 300 человек.

       В рамках   Всемирного дня здоровья в Сызрани и Сызранском районе прошли мероприятия организованные Сызранским ЦОЗМП.

      

6 апреля в селе Троицкое Сызранского района был организован и проведен День здоровья с участием волонтеров СМГК и специалистов центра здоровья ГБУЗ «СОЦОЗМП». В ходе мероприятия был проведен тренинг для группы взрослых в рамках командного первенства #ЖивиЛегчеСызранскийрайон «Правила рационального питания при снижении веса».

             7 апреля на территории Сызранского межмуниципального отдела ГБУЗ «СОЦОЗМП» было организовано и проведено скрининговое обследование с участием волонтеров СМГК и специалистов центра здоровья ГБУЗ «СОЦОЗМП». В центре здоровья прошли полное обследование 15 человек, все участники получили методические рекомендации по ведению здорового образа жизни.

      

 7 апреля на территории государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №14 «Центр образования» имени кавалера ордена Ленина Н.Ф. Шутова городского округа Сызрань прошла массовая акция  «Общешкольный день здоровья» в рамках Всемирного дня здоровья с участием волонтеров СМГК, специалистов Сызранского центра здоровья ГБУЗ «СОЦОЗМП», Администрации школы.

Во время акции выездная мобильная бригада Сызранского центра здоровья провела скрининг-обследование 27 учителей и сотрудников школы в медицинском кабинете. В то время пока учителя проходили скрининг-обследование, для детей в классах силами 14 волонтеров-медиков СМГК, обученных технологии «равный – равному» в 14 классах проведены интерактивные занятия с элементами тренинга, викторинами, двигательной разминкой по следующим темам: для 6-7 классов по теме:  «О мнимой пользе и реальном вреде пива и энергетиков»; для 3-4 классов: викторина «Полезные и вредные привычки».

Школьникам раздавались методические материалы по профилактике вредных привычек, ведению здорового образа жизни.

         9 апреля в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Самарской области средняя общеобразовательная школа № 10 города Сызрани была организована и проведена массовая акция  «Общешкольный день здоровья»  с участием волонтеров СМГК,  специалистов Сызранского центра здоровья ГБУЗ «СОЦОЗМП», представителями администрации школы. Во время акции выездная мобильная бригада Сызранского центра здоровья провела скрининг-обследование 38 учителей и сотрудников школы в медицинском кабинете. В то время пока учителя проходили скрининг-обследование, для детей в классах силами 12 волонтеров-медиков СМГК, обученных технологии «равный – равному» проведены интерактивные занятия с элементами тренинга, викторинами, двигательной разминкой по следующим темам: для 6-7 классов по теме:  «О мнимой пользе и реальном вреде пива и энергетиков»; для 3 – 4 классов: викторина «Полезные и вредные привычки».

Школьникам раздавались методические материалы по профилактике вредных привычек, ведению здорового образа жизни.

Общий охват составил 1164 человека.

            Всего в акциях, организованных специалистами  ГБУЗ «Самарского центра общественного здоровья и медицинской профилактики» приняло участие порядка  5000 человек

 

Дополнительная информация по телефону: 8(846)3334452 Малыванова Е.В.




Назад к списку