Всемирный день здоровья

План мероприятий ГБУЗ «СОЦОЗМП» в рамках  Всемирного дня здоровья 2022

 7 апреля 2022 весь мир отмечает Всемирный день здоровья. В этот день в организованных коллективах проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.

 В г.о. Самара пройдут следующие мероприятия:

01.04.22 в ГБПОУ «СЭК» («Самарский энергетический колледж») совместно с ГУ МВД России по Самарской области пройдет образовательное мероприятие: «Умей сказать «Нет!». Массовая акция ориентирована на  студентов первого, второго курсов и будет проведена в виде лекции с элементами тренинга на тему: «Профилактика употребления ПАВ». Цель акции: формирование негативного отношения к употреблению ПАВ. Закрепление материала пройдет в формате вопрос-ответ.

04.04.22 в ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» совместно с ГУ МВД России по Самарской области пройдет образовательное мероприятие: «Мы за здоровый образ жизни!». Целевая аудитория – студенты первого курса. Массовая акция будет проведена в виде лекции с элементами тренинга и видеодемонстрацией на тему: «Профилактика употребления ПАВ», «Профилактика употребления алкоголя и энергетических напитков». Со студентами будет организована викторина на тему здорового образа жизни с последующим вручением призов.

5.04.22 На территории ГАПОУ СО Самарский государственный колледж» пройдет образовательная акция «Все в твоих руках».  Акция пройдет в формате обсуждения между участниками следующих составляющих ЗОЖ: здоровое питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня.  Здесь же пройдет  фотоакция   «Всемирный день ТВОЕГО здоровья». Каждый участник один или вместе с друзьями выложит в социальных сетях фото на тему ЗОЖ с хэштегом #соцоз63.

05.04.22 в ГБПОУ «Самарский машиностроительный колледж» будет проведена образовательная акция, направленная на формирование здорового образа жизни «Мы за здоровый образ жизни». Основная целевая аудитория – студенты первого, второго курсов. Мероприятие пройдет в виде лекции с элементами тренинга и видеодемонстрацией на темы: «Профилактика употребления алкоголя и энергетических напитков», «Профилактика курения». Со студентами будет организована викторина на тему здорового образа жизни с последующим вручением призов.

6.04.22 На территории МБОУ СОШ № 132   пройдет образовательная акция «Скажи нет!». В ходе акции ученики старших классов узнают о вреде табачных изделий. По завершении лекции будет проведена викторина.

6.04.22 на территории филиала № 23 МБУК г. о. Самара «Самарская муниципальная Информационно-библиотечная система» пройдет акция: «Нет вредным привычкам» с участием школьников 8-9 классов. По окончании лекции «Профилактика употребления табачных изделий» будет проведена викторина.

07.04.22 в ГБПОУ «Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна»

ГБУЗ «Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья и медицинской профилактики»  в рамках   Всемирного дня здоровья планирует провести:

01 апреля – специалисты теротдела проведут акцию «Сохрани свое сердце здоровым!» в ГБОУ ООШ 23, скрининговое обследование сотрудников школы, семинар для педагогов «Формирование ЗОЖ в образовательном учреждении и на рабочем месте». Цель акции- повышение мотивации на увеличение двигательной активности и формирование правильного питания.

04 апреля- 08 апреля в учреждениях Чапаевска теротделом будет организована  фотоакция   «Всемирный день ТВОЕГО здоровья». Каждый участник один или вместе с классом или коллективом сделает фото с символикой Всемирного дня здоровья и хэштегом #соцоз63. Цель акции: привлечь внимание людей к окружающей среде и своему  здоровью.

С 5 по 7 апреля в образовательных учреждениях города теротделом будут организованы интерактивы «Цифры нашего здоровья», зарядку совместно с МЦ «Выбор», МБУК «Библиотечные сети». Проведение занятий по ключевым аспектам здорового образа жизни и в формате вопрос-ответ. Занятие  предполагает несколько сценариев для школьников и студентов разных возрастов.

На базе ГБПОУ СО «Чапаевский губернский колледж им. О. Колычева» будет проведена образовательная сессия «Всемирный день ТВОЕГО здоровья», формат направлен на разработку участниками универсальных рекомендаций по ведению здорового образа жизни. Участники делятся на команды, обсуждают составляющие здорового образа жизни, выявляют проблемы, связанные с ведением здорового образа жизни, факторы, препятствующие ведению ЗОЖ, и последствия, возможные при сохранении таких факторов. В результате обсуждения участники вырабатывают простые решения -лайфхаки, которые будут способствовать ведению ЗОЖ и презентуют их другим участникам. В это же время в соседней аудитории будет проходить мастер-класс по приготовлению смузи. Цель мастер-класса продемонстрировать ребятам простой способ приготовления вкусной и полезной пищи.

7 апреля специалисты теротдела совместно с ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-западного округа» проведут мастер-класс по скандинавской ходьбе и суставной гимнастике для людей старшего возраста.

С 1 по 28 апреля специалисты Тольяттинского межмуниципального центра общественного здоровья ГБУЗ "СОЦОЗМП" проведут ряд мероприятий  под лозунгом "Будь здоров!.

Участники мероприятий - 32 общеобразовательных учреждений, 5 училищ (техникумов) , медперсонал 5 медицинских учреждений, 1 встреча на площадях Тос №7, 1 встреча на площадях "Библиотеки Тольятти). Темы: ЗОЖ, правильное питание, профилактика депрессии.

 В Новокуйбышевске с 5.04 по 8.04 специалистами Новокуйбышевского ЦОЗМП будут организованы и проведены следующие мероприятия:

5.04.22  в  Новокуйбышевском филиале СамГТУ  для студентов будет проведена образовательная  акция  по профилактике ПАВ «Твое здоровье в твоих руках».

6.04.22  Пройдет встреча со студентами в общежитии Гуманитарно-технологического колледжа. Тема обсуждения – здоровое питание.

7.04.22  Состоятся занятия  с волонтерами «Дома молодежных организаций «Мы за здоровье!». В ходе мероприятия все желающие смогут посетить урок  фитнеса, организованный специалистами комитета по физкультуре и спорту при администрации г.о. Новокуйбышевск, поучаствовать в дегустации продуктов «здорового питания», и посетить профилактический лекторий.

8.04.22 состоится лекция в Центре социального обслуживания для пациентов "Двигайся больше-проживешь дольше!"

В рамках   Всемирного дня здоровья в Сызрани и Сызранском районе пройдут мероприятия организованные Сызранским ЦОЗМП

04.04.2022 на базе СМГК г. Сызрань, ул. Советская,5  состоится встреча с волонтерами-медиками Сызранского медико-гуманитарного колледжа, обученных по технологии "Равный-равному", по подготовке нескольких команд для участия в декаднике к Всемирному дню здоровья в г.Сызрани.  Будет прочитана лекция "История вакцинации в России" для 1-2 курса студентов СМГК

         05.04.2022 в помещении ДК «Горизонт» г.о. Сызрань в рамках реализации компонента Укрепление общественного здоровья Национального проекта «Демография», к Всемирному дню здоровья состоится конференция «За здоровый образ жизни вместе», посвященная десятилетию межведомственного взаимодействия между Сызранским отделом ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и ТОС «Монгора»г.о.Сызрань.

В мероприятии примут участие представители Администрации г.о. Сызрань, Думы г.о.Сызрань, Общественной палаты г.о. Сызрань, главный врач ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» А.В.Муравец, председатель ТОС «Монгора» Л.В.Симонова, руководитель МКУ г.о.Сызрань «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» В.П.Сетежев, волонтеры-медики Сызранского медико-гуманитарного колледжа.

В программе мероприятия будут широко освещаться вопросы межведомственного взаимодействия по формированию здорового образа жизни населения г.о.Сызрань, вопросы профилактики и оздоровления населения г.о.Сызрань на примере взаимодействия с общественностью ТОС «Монгора», перспективы дальнейшего сотрудничества.

Волонтеры-медики Сызранского медико-гуманитарного колледжа организуют работу площадки ЗОЖ в рамках данного мероприятия, а также анкетирование участников конференции по вопросам информированности о здоровом образе жизни.

06.04.2022 на базе  СОШ №18,  г. Сызрань, ул. Красина, 3 состоится акция «Общешкольный день здоровья».  Данная акция проводится силами выездной бригады  Сызранского центра здоровья, волонтеров-медиков в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография»  и охватывает как учащихся, так и сотрудников школы. Волонтеры-медики СМГК (6 человек), обученных технологии «равный – равному»  будут проводить  уроки ЗОЖ - интерактивные занятия со школьниками по разным темам: профилактика употребления вейпов, электронных сигарет, энергетических напитков, а в это же время работающие сотрудники школы, смогут пройти скрининг-обследования в Сызранского центра здоровья.

         06.04.2022 на базе Детская  библиотека - филиал №16 (г. Сызрань, ул. 50 лет Октября, 16)  Сызранский отдел ГБУЗ "СОЦОЗМП" совместно с волонтерами-медиками СМГК проведет урок здоровья для детей (3 класс) на тему: "Полезные и вредные привычки", а также викторину по ЗОЖ.

07.04.2022 стартует  акция Сызранского района "Поезд здоровья".  «Поезд здоровья» -  социальный проект Сызранского района, действующий  с 2021 года. Данный проект объединяет в себе 3 национальных проекта: «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и проходит под девизом «Добрый Сызранский район. Проект направлен на создание благоприятных условий для укрепления здоровья жителей Сызранского района. Каждая остановка – тематическая, 07.04.2022 остановка в с.Усинское  (ДК с.Усинское, ул.К.Маркса, 30) посвящена  Всемирному дню здоровья.  В программе мероприятия Сызранский отдел Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики организует две «станции»:

1 станция – работа образовательной площадки: «Я выбираю здоровье», где можно будет узнать об основных аспектах здорового образа жизни: физической активности, рациональном питании и отказе от вредных привычек. Лекция руководителя Сызранского отдела ГБУЗ «СОЦОЗМП» Завьяловой М.П. «Специфическая и неспецифическая профилактика ОРВИ, гриппа и COVID -19. Ошибки самолечения вирусных инфекций» (с выдачей памяток каждому участнику).

2 станция – работа мобильной бригады центра здоровья, где всех желающие жители Усинского смогут бесплатно пройти экспресс-обследование здоровья: узнать уровень АД, холестерина, глюкозы, пройти ЭКГ, спирометрию, пульсоксиметрию, получить консультацию врача по медицинской профилактике, а также все результаты обследования.

Кроме того, волонтеры- медики СМГК, обученных технологии «равный – равномупроведут  уроки ЗОЖ - интерактивные занятия со школьниками Усинской средней школы по разным темам: профилактика употребления вейпов, электронных сигарет, энергетических напитков.

 

Дополнительная информация по телефону: 8(846)3334452 Малыванова Е.В. #соцоз63




Назад к списку