В Сызрани прошла акция, приуроченная к Всемирному дню отказа от табака

Первым и важнейшим компонентом профилактических мер национального проекта "Здравоохранение" является формирование системы общественного здоровья, по есть популяционной профилактики, направленной на внедрение здорового образа жизни, осуществляемой с привлечением и каждого человека. и гражданского общества в целом, основанной на межведомственном взаимодействии.

 В рамках региональной составляющей «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» и национального проекта "Здравоохранение" с 17 по 21 мая 2021 года в Губернском колледже г. Сызрани проводилось необычное соревнование, а точнее Первенство среди команд разных профилей колледжа, приуроченное к Всемирному дню отказа от табака.

 В ходе данного мероприятия, организованного специалистами Сызранского центра здоровья и Администрацией колледжа, ребята не состязались в силе и ловкости, как на обычных соревнованиях, а выясняли, какая же команда более всего привержена к здоровому образу жизни, у какой команды самые лучшие показатели уровня здоровья.

 В ходе Первенства от каждого из трех профилей (социально-педагогический, строительный, технический) выставлялась команда в количестве 30 человек, в которую могли войти как студенты от 18 лет, так и преподаватели (все по желанию). Таким образом, непосредственными участниками состязания стали 90 человек. Затем специалисты Сызранского центра здоровья провели скрининг-обследование и оценили уровень здоровья участников команд.

 Основным индикатором результата, по которому выстраивался рейтинг команд, стало количество курящих в команде, причем всем проводилось исследование на смокелайзере, так что можно было оценить и степень курения. Вспомогательными индикаторами результата являлись оптимальный коллективный индекс массы тела, количество участников с повышенным артериальным давлением и другие параметры.

 Как отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Губернского колледжа Татьяна Орлова: «Было интересно участвовать в этом проекте, даже мы преподаватели узнали что-то новое о здоровом образе жизни, ну а со слов некоторых студентов результаты скрининга, особенно результаты теста на задымленность легких и спирометрия заставили многих задуматься: а так уж мне необходимо курить?».

 Итоги первенства подвела руководитель Сызранского центра здоровья Марина Завьялова: «Я лично убеждена, что простые лекции о вреде курения среди подростков и молодежи не так эффективны, как проведение подобных акций. Ведь здесь мы четко можем «показать» человеку насколько «загрязнены» его легкие, почему это происходит и что изменится, если человек расстанется с вредной привычкой – курения. Поздравляю команду социально-педагогического профиля Губернского колледжа, занявшую 1 место – как «самую здоровую команду»!

 В ходе акции ответственным лицам каждой команды от Сызранского центра здоровья вручался набор информационно-просветительских материалов (плакаты, методички о вреде курения и вейпов) для распространения в студенческой среде. Надеемся, что 31 мая ребята организуют и поддержат акцию #РОССИЯНЕКУРИТ.




Назад к списку