В Самаре в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» прошли межведомственные мероприятия по профилактике табакокурения

  • Важным элементом национального проекта «Здравоохранение» стало то, что теперь Минздрав фактически закрепляет ответственность пациентов за свое здоровье.
    Авторы проекта исходят из того, что геном формирует потенциал здоровья только на 15%, на остальные 85% приходятся средовые факторы: 15-25% – макро - и микроэкология, более 60% – условия и образ жизни.
    «Поскольку человек сам максимально влияет на своё здоровье, задача современного здравоохранения и медицины достроить систему информирования населения, формирования эмоционально-волевой установки, мотивации на следование здоровому образу жизни и неприятия деструктивного поведения, подчеркивает врач по медицинской профилактики Самарского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Григошкин, сегодня приоритетом становится переход от пассивного участника к активному партнерству, когда человек не только владеет информацией, но и активно пользуется ей при поддержке психологов, специалистов по медицинской профилактике».
    Это направление отражено в отдельном федеральном проекте «Демография», связанном с национальным проектом «Здравоохранение».
    В ходе реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» министерство здравоохранения сохраняет задачу снижения потребления табака среди детей и подростков.
    В МБУК г.о. Самара «СМИБС» филиала Библиотеки № 27 и в ГАПОУ «Самарский машиностроительный колледж» прошли межведомственные мероприятия профилактической направленности, организованные специалистами центра общественного здоровья и медицинской профилактики, совместно со специалистами министерства культуры и специалистами министерства образования Самарской области.
    В ходе акций участникам мероприятий рассказали о том, как табакокурение влияет на организм подростка, о том, что курение в раннем возрасте относится не только к медицинской, но и социальной проблем, так как 90% никотиновой зависимости формируется у человека в детстве и юношестве. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению потребителей табачной промышленности среди девушек, что не может не настораживать.
    «Молодой организм не сразу реагирует на хроническое отравление табачным дымом. Поэтому мало кто в юношеские годы задумывается о последствиях – дети не могут оценить весь масштаб негативного влияния своей привычки. Поэтому перед взрослыми, которые хотят предупредить появление никотиновой зависимости у своих детей, стоит важная задача – донести эту информацию таким образом, чтобы она была правильно усвоена», рассказывает психолог Самарского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Анненкова.
    «Поначалу подросток курит нечасто и нерегулярно. Поэтому он искренне считает, что сможет в любой момент бросить. Однако потребление никотина, который является наркотиком, приводит со временем к зависимости. И тогда курение становится неотъемлемой частью жизни», уверена заведующая МБУК г.о. Самара «СМИБС» филиала Библиотеки № 27 Татьяна Гаврилина.
    «Такие встречи закрепляют знания учащихся о вреде табакокурения и формируют положительный образ будущего, свободного от употребления табачных изделий», отмечает педагог-организатор ГАПОУ «Самарского машиностроительного колледжа» Ольга Купасева.
    В ходе акции все участники смогли посетить мобильную палатку здоровья и пройти мини скрининг: измерить артериальное давление, узнать уровень холестерина и сахара в крови, пройти обследование на кардиовизоре, сделать спирометрию легких.



Назад к списку