В городском округе Сызрань прошли занятия в школе здоровья

Цикл мероприятий  профилактической направленности  прошел в рамках региональной акции «Артериальную гипертонию — под контроль». Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний — одна из ключевых целей нацпроекта «Здравоохранение». Одной из целей нацпроекта «Здравоохранение» является снижение смертности от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений. Нацпроект предусматривает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний за счет регулярного приема гипотензивных препаратов, снижения потребления табака и алкоголя, а также мотивации жителей к активному образу жизни и правильному питанию.

За две недели мая в школе здоровья, которую организовали и провели специалисты центра здоровья самарского центра общественного здоровья и медицинской профилактики в городском округе Сызрань приняли участие около 60 пациентов. В основном это пожилые люди, которые входят в группу риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В ходе мероприятия все желающие смогли узнать цифры своего артериального давления, уровень холестерина крови, пройти исследование на кардиовизоре.

Врачи самарского центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали пожилым людям о факторах риска повышения артериального давления и его профилактике, показали, как нужно правильно измерять артериальное давление, напомнили о необходимости  своевременного лечения и ведения здорового образа жизни, которые позволят сохранить оптимальные цифры артериального давления.

Врачи напомнили, что повышение АД на 6 мм.рт.ст. означает увеличение частоты инсультов на 60% и увеличение риска инфарктов на 20%.

«У людей с повышенным артериальным давлением, которое они никак не контролируют и не снижают медикаментозно, с помощью современных препаратов, в 6 раз чаще возникает инсульт, в 4 раза — инфаркт миокарда и стенокардия, в 2 раза — поражение сосудов ног. К сожалению, в наше время можно говорить о том, что гипертоническая болезнь «помолодела»: школу артериальной гипертонии посещают и молодые люди. И зачастую это связано с неправильным образом жизни, такими факторами как курение, гиподинамия и нерациональное питание», говорит Марина Завьялова – заведующая территориальным отделом Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.




Назад к списку