Профилактическая работа с несовершеннолетними

В феврале специалисты Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики  приняли участие в областном образовательном семинаре профилактической направленности «Презентация лучших практик организации профилактической работы с несовершеннолетними в общеобразовательных организациях и организациях среднего профессионального образования Самарской области». Мероприятие было организовано специалистами ГБОУДОД  ЦРТДЮ  «Центра социализации молодежи» и прошло в онлайн формате.

На семинаре специалисты и педагоги презентовали педагоги  лучшие практики по ведению профилактической работы в образовательных организациях Самарской области.

Первая половина семинара была посвящена  вопросу толерантности и развитию межкультурного взаимодействия в молодёжной среде Самарской области.

 Специалисты «Центра социализации молодежи» рассказали о профилактических программах и проектах, которые реализуются на базе центра. Целью областной программы «ЛИК» является развитие личности и коллектива средствами литературы, искусства, культуры , способствующих формированию и развитию в молодежной среде толерантности в межличностных и межэтнических отношениях.

Социально – педагогическая программа « Добровольческий калейдоскоп» направлена на развитие поведенческих навыков учащихся с представителями иных культур и этносов, сплочение коллективов и формирование уважительного отношения к представителям различных национальностей.

Цель областной профилактической программы «Свежий ветер»  - содействие формированию у Самарской молодежи здоровой, творческой, активной социальной позиции через пропаганду здорового образа жизни и профилактику зависимостей.

 Во второй половине семинара выступали представители из образовательных организаций Самарской области, они рассказали о своем опыте организации профилактической работы с несовершеннолетними, обучающимися и детьми группы риска.

Специалисты «Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» поделились опытом организации профилактической работы в общеобразовательных организациях и системе СПО, рассказали преимуществах  программы «равный -равному», дали актуальные рекомендации по организации профилактической работы в образовательных учреждениях.

 Специалисты Поволжского Государственного колледжа разобрали особенности профилактической работы с несовершеннолетними в учреждениях среднего профессионального образования.

Специалисты МБОУ Школа №121 городского округа  Самара представили опыт организации профилактической работы среди школьников. Профилактическая работа в школах включается в себя несколько задач и направлений – это индивидуальная работа с подростками  и детьми «группы риска»; содействие сознательному выбору воспитанником своего жизненного пути; предупредительно-профилактическая деятельность.

 По итогам семинара образовательным организациям было рекомендовано продолжить сотрудничество со специалистами ГБУЗ «Самарский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»,  а также  активно привлекать к профилактической работе с несовершеннолетними сотрудников органов ПДН, социальных педагогов и психологов.

 В семинаре приняли участие более 230 специалистов и педагогов из образовательных организаций Самарской области.

 Все участники семинара могут  заполнить форму обратной связи и внести в нее свои предложения.

Форма  доступна  по ссылке




Назад к списку