В Сызранском районе прошла акция «Поезд здоровья»

В рамках национального проекта «Здравоохранение» с 21 по 25 мая 2021 года в Сызранском районе проводилась акция «Поезд здоровья» на основе межведомственного сотрудничества Администрации Сызранского района, Сызранской ЦРБ и Сызранского центра здоровья.

«Поезд здоровья» состоял из нескольких «вагонов» специалистов: выездной мобильной бригады Сызранского центра здоровья с врачом по медицинской профилактике и средним медицинским персоналом, специалистов Сызранской ЦРБ, работающих на передвижной флюорографической установке, фельдшеров ФАПов, регулирующих поток пациентов и осуществляющих вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

Таким образом, в ходе акции жители пяти сельских поселений: п.Сборный, с.Рамено, с.Заборовка, с.Кошелевка, с.Чекалино прошли комплексный медицинский профилактический осмотр с обязательной спирометрией и пульсоксиметрией и выявлением факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, прошли флюорографию и сделали (или записались) вакцину от коронавирусной инфекции.

Со слов заместителя Главы Сызранского района Татьяны Новожениной: «Идея проведения такой акции как «поезд здоровья» с привлечением специалистов из разных медицинских организаций позволяет объединить усилия медицинской общественности и администрации района на мотивирование сельских жителей, в первую очередь, сделать прививку от от COVID-19, а также на обучение основным правилам ведения здорового образа жизни и приверженности к лечению при хронических заболеваниях».

Предварительные итоги акции подвела руководитель Сызранского центра здоровья Марина Завьялова: «Всего в акции приняли участие 207 человек, из них только 63 человека (30%) прошли вакцинацию от COVID-19 на момент проведения медицинского осмотра. Со всеми гражданами, кто не привился, проведены мотивационные беседы о необходимости вакцинации, 41 человек (28%) сразу дали согласие на вакцинацию. Считаю такой результат удовлетворительным. Однако есть еще над чем работать. По моему мнению, такие акции необходимо проводить на сельских территориях».

Принято решение в августе-сентябре 2021 года продолжить проведение совместной акции «Поезд здоровья» на территории Сызранского района.



Назад к списку