В Самарской области началось обучение сотрудников общественных организаций сферы общественного здоровья.

Общественные организации Самарской области вносят существенный вклад в реализацию Национального проекта «Демография» по направлению «Общественное здоровье»

В рамках проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов  «Развитие профессиональных компетенций некоммерческих организаций, в сфере оказания социально-медицинских услуг и общественного здоровья» в Самарской области стартовал учебный курс профессиональной переподготовки сотрудников некоммерческих организаций.  

Сегодня прошло первое очное занятие курса, которое провел главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики «Центра общественного здоровья», кандидат медицинских наук Александр Муравец. Лекция была посвящена основам медицинской профилактики и общественного здоровья.

В настоящее время для участия в проекте зарегистрировалось 73 человека представляющих 23 некоммерческих организаций из 19 населенных пунктов области,

Партнерами проекта, в том числе, выступили министерство здравоохранения и министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, которое направило на курсы сотрудников центров социального обслуживание населения, зарегистрированных в качестве автономных некоммерческих организаций.

Оператором проекта – Ассоциацией «Твой Путь» планируется проведение большого количества лекций, семинаров и практических занятий, часть из которых пройдет  в дистанционной форме по основным дисциплинам социально-медицинских услуг, которые оказывают сотрудники и волонтеры некоммерческих организаций – участников проекта.

К социально-медицинским услугам в т.ч. относятся: проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни; - проведение занятий по адаптивной физической культуре - выполнение процедур, связанных с организацией ухода, наблюдением за состоянием здоровья получателей социальных услуг; -оказание содействия в проведении оздоровительных мероприятий; -; - консультирование по социально-медицинским вопросам (поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг, проведение оздоровительных мероприятий, выявление отклонений в состоянии их здоровья.

Сотрудники и добровольцы НКО, обладая хорошей мотивацией и практическим опытом, часто не имеют специального образования и профессиональных компетенций для оказания социально-медицинских услуг, в том числе отдельным категориям граждан (лицам с ограничениями возможностей здоровья, детям групп риска, людям пожилого возраста и т.д.).  

В рамках проекта  сотрудники  СО НКО, не имеющие специального образование пройдут курсы профессиональной переподготовки, и  курсы повышения квалификации по темам актуальных социально-медицинских услуг для различных категорий  населения, в том числе пожилых людей и людей с ОВЗ.  

Так же будет организовано регулярное консультирование сотрудников и волонтеров СО НКО со специалистами профилактической медицины.

Проведенные мероприятия проекта позволит выйти СО НКО Самарской области, действующим в сфере общественного здоровья на качественно новый уровень оказания социально-медицинских услуг гражданам, взаимодействия с органами исполнительной и муниципальной власти и другими НКО.




Назад к списку