Нацпроект «Здравоохранение»: в регионе ведётся активная работа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

В Самарской области завершился декадник приуроченный к Всемирному дню борьбы с гипертонией.

Ежегодно, начиная с 2005 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения в тесном сотрудничестве со Всемирной лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. В 2021 году праздник проводится под девизом «Измерьте своё артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше». В Самарской области вопросу профилактики артериальной гипертонии уделяется особое внимание, в рамках реализации проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение».

«Гипертония широко распространена в мире, как в развитых, так и в развивающихся странах с напряженным нервно-эмоциональным жизненным фоном. Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление, только одна треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из числа этих людей находится под медицинским контролем, около 45% больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления. Подобная ситуация связана с широкой распространённостью таких факторов риска, как курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание и низкая физическая активность. А тем временем, этого заболевания можно избежать, изменив свой образ жизни  - на здоровый», – отметил врач по медицинской профилактики Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Григошкин.

Необходимо помнить, что гипертония – это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно важные органы – органы мишени, такие как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Начиная с 18 лет необходимо регулярно измерять артериальное давление. Оно должно быть ниже 140/90 мм. 

В Самарской области реализуется проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (нацпроект «Здравоохранение»), в рамках которого проводится ряд мероприятий, направленных, в том числе, на профилактику артериальной гипертонии. 

Работают 14 Центров здоровья для взрослых и 1 студенческий Центр здоровья в СамГМУ. Здесь все желающие смогут получить бесплатный скрининг. А именно: измерить уровень своего артериального давления, узнать показатели холестерина и глюкозы в крови, индекс массы тела, рост, вес, а также получить консультацию и рекомендации терапевта. В 2020 году Центры здоровья посетили 92659 самарцев.

В области продолжается диспансеризация и профилактические медицинские осмотры взрослого населения. Их программа предусматривает коррекцию факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которая во многом направлена на изменение образа жизни населения, что в сочетании с другими стратегиями, такими как контроль уровня артериального давления, глюкозы и холестерина в крови, позволит увеличить продолжительность здоровой жизни. Диспансеризация населения является одним из главных направлений профилактической работы в Самарской области. Она помогает вовремя обнаружить предвестники развития заболевания, сохранить жизнь и здоровье.

В медицинских организациях за 2020 год в школах для пациентов с артериальной гипертонией было обучено 27321 человек. В школах пациентов обучают как важно правильно и своевременно контролировать свое артериальное давление, правильному питанию и соблюдению режима дня, а также как и какие препараты можно принять в случае возникновения гипертонического криза.

 

В течение года Самарский областной общественного здоровья и центр медицинской профилактики проводит широкомасштабную информационно-коммуникационную кампанию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. «Во время проведения мероприятий мы задействуем муниципальные образования области. Информационные плакаты по профилактике  неинфекционных заболеваний и  были переданы во все ЛПУ области, в школы, в ряд спортивных объектов, в учреждения культуры», − отметил начальник отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных и корпоративных программ Самарского областного центра общественного здоровья медицинской профилактики Сергей Синотов. 




Назад к списку