Курение и коронавирус.

С самого начала пандемии COVID-19 в СМИ и Интернете можно было натолкнуться на сообщения о том, что курильщики менее подвержены инфекции и болеют реже, чем некурящие люди.

 Однозначно – курение не только не защищает от заражения коронавирусом, но и приводит к заболеваниям, которые способствуют инфекции и развитию тяжелых форм протекания болезни. Утверждение, что курение защищает от COVID-19 – это МИФ!

 Многочисленные исследования в области общественного здоровья демонстрируют, что курение способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирению, заболеваниям бронхов и легких и др. заболеваний, которые, в свою очередь, являются факторами плохого прогноза для пациентов с коронавирусом.

 Коронавирус поражает в первую очередь легкие, поэтому курение табака и электронных сигарет существенно повышает риск заболевания и осложняет течение болезни. Легкие курильщика становятся благодатной почвой для развития инфекции, а ослабленная сердечно-сосудистая и иммунная системы, (а также хронические заболевания) препятствуют выздоровлению. По данным клинических исследований, курение в анамнезе в 14 раз повышает прогрессирование заболевания.

 Риск заражения также растет при курении кальяна. Вирус передается через мундштук и тесное взаимодействие при групповом курении кальяна.

 В условиях пандемии – самое время бросить курить и защитить свое здоровье!

 И конечно не забывайте носить маску в общественных местах и сделать прививку от коронавируса!

 Подключайте бесплатный помощник по ссылке: www.бросаемкурить.рф/telegram-bot.html

Бросаем курить! https://www.youtube.com/watch?v=Afmew8OPTP4




Назад к списку