В САМАРЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА ДВИЖЕНИЯ – ОСНОВА АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ»!

   Большинство пожилых людей с инвалидностью часто сталкиваются с такой проблемой, как повышенный травматизм. Физически активные люди имеют лучшую координацию и реакцию, что существенно снижает риск случайного падения. Чересчур пассивный человек в старости страдает избыточным весом, вследствие замедленного обмена веществ. Соблюдать какие-либо диеты в этом возрасте не рекомендуется, так как организм должен получать все необходимые питательные вещества: микроэлементы, витамины и жирные кислоты. Лучшим выходом в такой ситуации является регулярная умеренная физическая активность.

     Именно на создание условий в Самаре для систематических занятий адаптивной гимнастикой, где пожилые люди обучаются культуре движения и стимулируются для дальнейших регулярных занятий физической культурой и спортом, направлен проект «Культура движения – основа активного долголетия». В результате, у нашего старшего поколения улучшается координация движений, сохраняются двигательные навыки и умения, что, в свою очередь, снижает риск травматизма.

В рамках календарного плана проекта с апреля 2020 года начался контрольный замер физиологических показателей физического самочувствия пожилых людей с инвалидностью, которые занимаются в рамках проекта адаптивной гимнастикой.

Строго по предварительной записи, с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических ограничений, наши благополучатели проходят бесплатное обследование в ГБУ «Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья», расположенный по адресу: г.Самара, ул.Фрунзе, 75.

 У целевой группы проводится первичный забор крови на глюкозу и холестерин, замеряется и рассчитывается индекс массы тела, измеряются пульс и давление, проводится спирометрия и обследование сердечно-сосудистой деятельности. Все данные заносятся в Карту здорового образа жизни.

 Мониторинг физического самочувствия проводится для того, чтобы пожилые люди, которые занимаются в рамках проекта, наглядно увидели, как под влиянием умеренных регулярных физических нагрузок совершенствуются все механизмы регуляции различных органов и систем нашего организма: снижается частота сердечных сокращений и уровня артериального давления, улучшается кровоснабжение различных тканей, сохраняется умственная и физическая работоспособность. А в результате, все положительные изменения, происходящие в их организме, будут способствовать развитию активного долголетия, предупреждению заболеваний и продлению жизни!

 Проект «Культура движения – основа активного долголетия» получил поддержку Фонда президентских грантов и реализуется при организационно-методической поддержке ГБУ «Самарский областной центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья».

Реализует проект Самарская городская общественная организация инвалидов «Диана».

 




Назад к списку