Отвечает министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян:
"Какая вакцина самая лучшая? - подобные вопросы направляются ко мне каждый день.
Разрешите пояснить и ответить.
Я думаю, что самым важным моментом в принятии решения является аспект - ПРИВИТЬСЯ. Три вида вакцины, по сути дела, отличаются способом доставки антигена в организм человека. То есть мы в каждой вакцине вводим антигены вируса, чтобы их распознали наши антитела, сформировались, а потом если он попадет извне - их распознали.
Можно подробно изучать состав вакцин. Любознательным жителям нужно изучить и знать все. И зачастую, вновь останется тот же вопрос.
Поэтому чрезвычайно важно каждому человеку осознать ожидаемые ЭФФЕКТЫ, проговорить о том, что вакцина НУЖНА, о том, что у 9 из 10 вакцинировавшихся вакцина СОЗДАЕТ стойкий иммунитет, что процент возможных побочных реакций и осложнений - на пределе 1-2% и в большинстве случаев это поствакцинальные реакции: небольшой субфебрилитет, незначительное повышение температуры, ломота и неприятное ощущение в области инъекции - которые продлеваются от 24 до 48 часов.
На сегодняшней день у нас более 340.000 наших жителей привились первым компонентом вакцины и более 260.000 завершили курс вакцинации.
Что касается мифов вокруг вакцинации - скажу следующее. Нам всем свойственно заблуждаться, даже медицинским работникам.
Важный принцип медицины «Не навреди», и мы говорим о том, что всё, что происходит после любого вмешательства безусловно подлежит нашей же оценке и последующему наблюдению.
Сейчас на ресурсах платформы госуслуг есть дневник самонаблюдения, который позволяет сделать некое обобщение по стране.
Наиболее распространенные жалобы: это НЕДОМОГАНИЯ - назовем это таким доступным для всех словом. Когда вроде бы не болеешь, но и не совсем здоров. В организм ввели чужеродный белок, белок другого организма, поскольку вирус это тоже организм. Но ввели не сам вирус, а именно часть его, чтобы сформировать иммунитет. И наше недомогание связанно не с тем, что в организм попала болезнь, а связано с нашей реакцией. Ибо в этот же момент организм собирает все свои силы, он распознаёт, узнает, встречается впервые с этим чужеродным белком и мгновенно предпринимает усилия, чтобы сформировался иммунитет."



Назад к списку