Итоги акции «Начни новый год с ЗОЖ!» в Сызрани


Сызранский межмуниципальный отдел Центра общественного здоровья в январе 2020 года проводил акцию для взрослого населения «Начни новый год с ЗОЖ!». Ежедневно в рабочие дни с 15 января по 31 января 2020 года любой взрослый гражданин, проживающий на территории Самарской области, мог пройти скрининг-обследование в Сызранском центре здоровья: узнать уровень сахара и холестерина в крови, индекс массы тела, артериальное давление, проверить работу сердечно-сосудистой и бронхо-легочной системы, получить индивидуальную консультацию врача по медицинской профилактике.

Наша основная цель - по результатам проведенного скрининга показать человеку уровень его здоровья на сегодняшний день, определить его факторы риска развития неинфекционных заболеваний, мотивировать и нацеливать на ведение здорового образа жизни, отказа от вредных привычек (повлиять на устранение поведенческих факторов).

Среди принявших участие в акции 308 человек, жителей Сызрани и Сызранского района, у 59% (183 человек) выявлено повышение АД, у 23% (71 человек) - выявлено повышение уровня глюкозы крови, о котором 7 человек узнали впервые, у 61% (188 человек) - выявлено повышение уровня общего холестерина в крови, в том числе у 21 человека выявлен очень высокий уровень общего холестерина (более 7 ммоль/л). Ожирение выявлено у 48% (149 человек).

Каждому человеку врачом по медицинской профилактике даны подробные рекомендации по дополнительному обследованию с целью уточнения диагноза и лечению. Кроме того, участники акции получили возможность индивидуального консультирования, а также информационные материалы по вопросам рационального питания, повышения двигательной активности, контроля сахара и холестерина крови.

Многие приглашены в школу здоровья с целью дальнейшего обучения основным правилам ведения здорового образа жизни.



Назад к списку