День специалиста по медицинской профилактике в Тольятти

В рамках Дня специалиста по медицинской профилактике в Тольяттинском территориальном отделе Самарского областного центра медицинской профилактики было проведено совещание, на котором были рассмотрены вопросы организации работы кабинетов и отделений медицинской профилактики. Также специалисты подвели итоги по проведенным массовым мероприятиям и работе Школ здоровья в 2016 году. На встрече были рассмотрены и  предложения по улучшению организации деятельности кабинетов (отделений) медицинской профилактики по проведению массовых мероприятий.

На январь 2017 года в Тольятти организовано три отделения медицинской профилактики и один кабинет медицинской профилактики. Согласно штатам ЛПУ, укомплектованность кадрами по кабинетам и отделениям медицинской профилактики составила: врачами - 57%, средним медицинским персоналом - 85,9%. Работает шесть врачей и тридцать один сотрудник среднего медицинского персонала. В ряде других ЛПУ (больницы, диспансеры, МСЧ) определены лица, ответственные за профилактическую работу.

В 2016 году организовано 247 Дней здоровья, в которых приняли участие около 92000 человек. Самыми масштабными стали мероприятия, посвященные артериальной гипертонии и сахарному диабету.

В городе организовано 61 школы здорового образа жизни, а также школы для больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом.
На обсуждении также были рассмотрены вопросы по улучшению организации деятельности кабинетов (отделений) медицинской профилактики по проведению массовых мероприятий.

В целях улучшения организационно-методического сопровождения работы по медицинской профилактике в ЛПУ города Тольятти, в 2017 году запланировано 20 выездов, проведение 10 методических занятий с медицинскими работниками по вопросам индивидуального и группового профилактического консультирования, утверждены даты проведения четырех Дней специалиста по медицинской профилактике.




Назад к списку