День здоровья в Сызрани

7 апреля 2021 года – Всемирный день здоровья, который отмечают не только на территории России, но и в мире, ведь World Health Day – всемирная дата, которую отмечают уже более 70 лет.
Всемирный день здоровья – не просто красивая тематическая дата в календаре 2021 года. У проекта есть глобальные цели: забота о здоровье населения; популяризация здорового образа жизни; обсуждение и решение актуальных вопросов здравоохранения; привлечение общественного внимания к существующим проблемам. И сейчас тема здорового образа жизни актуальна как никогда.
В рамках Всемирного дня здоровья в средней общеобразовательной школе № 14 «Центр образования» г.о. Сызрань проводится тематическая акция «Общешкольный день здоровья». В акции примут участие и педагоги и школьники. Суть акции – профилактика распространения хронических неинфекционных заболеваний среди взрослых и пропаганда и популяризация здорового образа жизни среди школьников. Организаторами и непосредственными участниками являются Сызранский межмуниципальный отдел ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», волонтеры-медики Сызранского медико-гуманитарного колледжа и Администрация школы.
Во время акции выездная мобильная бригада Сызранского центра здоровья проведет скрининг-обследование учителей и сотрудников школы в медицинском кабинете. Обследование включает: измерение уровня сахара крови, холестерина; измерение роста, веса, индекса массы тела; измерение артериального давления; пульсоксиметрия; исследование сердца по принципу ЭКГ при помощи компьютеризированной системы скрининга сердца «Кардиовизор»; спирометрия - метод исследования функции внешнего дыхания. Каждый гражданин сразу получит на руки результаты проведенного обследования (выписка) с рекомендациями и краткое консультирование врача по медицинской профилактике по коррекции имеющихся факторов риска развития заболеваний.
В то время пока учителя будут проходить скрининг-обследование, для детей в классах силами волонтеров-медиков СМГК, обученных технологии «равный – равному» будут проводиться интерактивные занятия с элементами тренинга и викторинами по следующим темам:
- для 6 -7 классов по теме: «О мнимой пользе и реальном вреде пива и энергетиков»;
- для 8 классов по теме: «Как влияют психоактивные вещества на здоровье подростка»;
- для 3 – 4 классов: викторина «Полезные и вредные привычки».
Школьникам будут раздаваться методические материалы по профилактике вредных привычек, ведению здорового образа жизни.
Конечно же данное мероприятие будет проводиться с соблюдением всех противоэпидемических мер: учителя на скрининг приглашаются по 3-4 человека к разным специалистам (без скученности, с соблюдением социальной дистанции), волонтеры-медики проводят занятия для детей строго по классам, без объединения и массового скопления детей; все специалисты и волонтеры обеспечены средствами индивидуальной защиты (маски, халаты, бахилы, перчатки и др.), обязательная термометрия перед посещением школы.
Проведение акции «Общешкольный день здоровья» стало возможным в результате активного межведомственного взаимодействия и заключенных соглашений о сотрудничестве по формированию здорового образа жизни населения между медицинским и образовательными учреждениями г.о. Сызрань. Надеемся, что это будет настоящий праздник здоровья для всех участников акции!
 



Назад к списку