Акция «Цифры нашего здоровья» в Чапаевске

Акция «Цифры нашего здоровья»

Существуют компоненты здорового образа жизни, выраженные в цифрах, которыми рекомендуется руководствоваться в повседневной жизни для поддержания и сохранения здоровья. Этими показателями должны руководствоваться не только взрослые, но и подрастающее поколение. Спать определенное количество часов, съедать определённое количество продуктов, ежедневные прогулки на свежем воздухе - у всех этих компонентов нашей жизни есть цифры, которым необходимо следовать.

Именно этой теме и была посвящена акция «Цифры нашего здоровья», организованная ГБУЗ «Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья и медицинской профилактики», Фондом «Время жить!».

Акция прошла в январе сразу в двух школах 8 и 9. Цель акции - познакомить подростков с такими показателями как пульс, сатурация, гиподинамия. Акция началась с бодрой и эмоциональной зарядки от волонтеров. Провели они ее в танцевальном стиле, чтобы поднять настроение у своих одноклассников. После прошла интерактивная викторина с призами для самых активных ребят школ. Викторина проходила в познавательном формате: на экране высвечивались цифры, и ребята должны были отгадать, что они означают.

Акция получила положительный отклик как у учащихся, так и у педагогов. В дальнейшем, планируется провести подобные мероприятия в других образовательных учреждениях.

Правила, которые необходимо соблюдать ежедневно:

• Питаться правильно – 500 грамм фруктов и овощей, меньше соли, ограничение жиров и простых углеводов (сахар, сладкие напитки, кондитерские изделия);
• Не курить;
• Спать – не менее 7 часов (для взрослых);
• Больше двигаться – не менее 30 минут ежедневно (или 10 000 шагов).

 




Назад к списку