Будет ли эпидемия коронавируса в России?

Сегодня в ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики» состоялся брифинг для прессы и блогеров на злободневнейшую тему - "Будет ли эпидемия коронавируса в России?». Злободневнее неё разве что очереди за гречкой и пипифаксом, о которых вещает френдлента, но я постараюсь быть серьёзной.
Итак, Александр Муравец , главный врач ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики" рассказал о вирусе, его "семействе", природе, путях распространения и профилактических мерах, индивидуальных и групповых. Известное не так страшно, правда же?
Новый короновирус - covid-19. Очевидно, что если есть новый, то был и существует "старый". Надо понимать, что коронавирус - вирус, входящий в группу острых респираторных инфекций вместе с гриппом, парагриппом, аденовирусом и др. Известен он уже много лет. Почему covid-19? Не будем вдаваться в конспирологию, вирус относится к генетической группе SARS-CoV-родственных и, возможно произошёл в результате рекомбинации коронавирусов летучих мышей и других животных. В чем разница между единичной мутацией вируса и его рекомбинацией? - Разница в том, что изменилась довольно существенная часть генетической информации. Точная причина произошедшей рекомбинации неясна.
Соответственно возникли негативные следствия, которые мы сейчас наблюдаем. Вирус дал сначала азиатскую эпидемию, затем мировую пандемию. Степень рекомбинации такова, что для иммунной системы человека covid-19 воспринимается как новый. Нет ни специфичного ни перекрестного иммунитета к новому виду вируса. Вакцины пока тоже нет.
На фоне других смертоносных инфекций, covid-19, конечно, к счастью, выглядит бледно. Так, смертность от туберкулёза за год в мире - порядка 1 200 - 1 300 тыс. чел. в год и выше, от ВИЧ-инфекций 700-800 тыс.чел в год, примерно столько же - смертность по гепатиту, грипп тоже собирает полумиллионную жатву за год. Основные "убийцы" человечества имеют и вовсе неинфекционный характер - это заболевания сердца и сосудов и онкология.
Неиммунность (пока) человечества создаёт пока большие проблемы. По летальности мы видим паттерны по странам, кардинально разнящиеся. Разбег велик: от полупроцента до пяти. Пока в верхнем сегменте разбега держится Италия, которую, увы, догоняет Южная Европа, в нижнем - Южная Корея. Китай с его внутренней Уханьской эпидемией стоит выделить особняком.
По клинической картине заболевания уже есть достаточное количество данных. Особенная просьба - не верить тиражируемым в соцсетях сравнительным таблицам по гриппу, ОРВИ и короновирусу. covid-19 по-прежнему, несмотря на реасортацию, относится к группе ОРВИ. Отличить его по таблицам (!) от других представителей группы без лабораторного исследования нельзя. ЕСТЬ СОМНЕНИЯ - ВЫЗОВИТЕ ВРАЧА И СДАЙТЕ ТЕСТ! Для контактантов - самоизоляция и срочное обращение к врачу.
Поэтому логично, что никакой специфической профилактики covid-19 нет, есть профилактика ОРВИ, гриппа и коронавируса.
80% заболевших переносят коронавирусную инфекцию не тяжелее чем обычные "знакомые " ОРВИ. И скорее всего даже не узхнают о том, что перенесли пугающий covid-19.
15% заболевших переносят covid-19, увы, в тяжелой форме. Им требуется стационарное лечение, основной компонентой которого будет та или иная форма подачи кислорода.
5% - нуждаются в восстановлении в условиях реанимационных отделений (ИВЛ и экстракорпоральные методы - ЭКМО)
Понятно, что внутри этих пяти процентов высока летальность.
У covid-19, как вы, наверное уже знаете, есть особенности "распределения". Никогда ещё за время исследований не было инфекции с такой жесткой возрастной привязкой по тяжести течения.
Разбивка по годам такая:
От 0 до 9 лет - пока 0 летальных случаев
По промежуткам 10-19, 20-29 и 30-39 лет летальность колеблется в районе 0,2%
40-49 лет -0,4%
50-59 лет - 1,3%
60-69 лет - 3,6%
70-79 лет - 8%
80+ - 15%
Группы риска - гипертония, заболевания лёгких, сахарный диабет и снижение иммунитета различной этиологии.
Что делать нам, простым смертным? Профилактика, конечно же, гигиена и новая социальная этика.
Новая социальная этика - ответственное социальное поведение: избегание массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях.
Социальная дистанция - увы, но лучше воздержаться от рукопожатий, объятий и поцелуев с большим количеством людей. Нет, мы не итальянцы и испанцы, где это социальная норма, но всё же, метр или больше - отличная пока дистанция. Давайте переждём!
Общественный транспорт - минимизировать, т.к. это и сокращение дистанции и грязные поверхности и всё остальное.
Кстати, соотношение путей передачи инфекции между воздушно-капельным и бытовым будет в пользу бытового. Судя по всему инфицирующая доза нового вируса довольно велика. Увы, вирус неплохо чувствует себя на разных поверхностях.
Поможет увлажнение воздуха в помещениях, проветривание.
В обработке рук нет никаких особенностей - антисептики, гели, вода и мыло. Без фанатизма, конечно!
Не трогайте лицо, нос, рот, глаза руками!
Открывайте двери локтем, даже ногой, вежливость тоже пока подождёт. Окружающие, полагаю, поймут. Минимизируйте контакт с ручками дверей, кнопками лифтов, домофонов и пр. В общественном туалете контактируйте с поверхностями, например, через туалетную бумагу. Если контактировали с грязной поверхностью - обработайте руки.
О масках: правильно надеваем - руки максимально чистые, держим маску за заушины, прикладываем к лицу, надеваем, фиксируем носовую полоску. Всё! Больше её не трогаем! Три точки касания - подбородок,нос и рот. Стороны маски идентичны, есть только верх и низ. Не надо расправлять, натягивать и пр. Эффективна - полчаса. Чуть намокла - на выброс. На улице - неэффективна. Да и особенно не нужна. В первую очередь маска - для больного!
Берегите своих старших! Принесите им продукты домой. Погуляйте с ними. Просите не посещать магазины, рынки, места скопления людей. Минимизируйте езду в общественном транспорте.
В конечном итоге прогноз достаточно неплох - будет сформирована иммунная прослойка, будет улучшаться профилактика, карантин обеспечит затухание передачи инфекции, вирусы, за редким исключением не наращивают летальность. Повторное заражение пока казуистика. Общие законы развития эпидемии и китайский кейс внушают оптимизм. В Самарской области есть достаточное количество мест в больницах, тестов и специалистов.
В общем, мойте руки, не трогайте лицо, дезинфицируйте гаджеты и "если что" - врача на дом.

Наталья Жалнина




Назад к списку