29 октября отмечают Всемирный день борьбы с инсультом

Инсульт практически всегда случается неожиданно. Очень часто ни сами больные, ни люди, которые их окружают, даже не подозревают, что у них — инсульт. А ведь от правильного и быстрого «распознавания» болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека. Инсульт, наряду с инфарктом миокарда, является частой причиной стойкой утраты трудоспособности и даже смерти. Как не пропустить первые признаки инсульта, а также что делать, чтобы никогда с ним не встретиться, обсудили в пресс-центре «Самарской газеты».

Грустные цифры

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови (тромб) или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.

Ежегодно в Самарской области инсульт переносят 13 тысяч человек. Около 2,5 тысяч из них умирают. Но даже выжив после инсульта, люди не всегда восстанавливаются полностью. И лишь небольшая часть пациентов возвращается к нормальной жизни.

По числу случаев заболеваемости Самарская область опережает средний показатель по Приволжскому федеральному округу, но уровень смертности значительно ниже среднего по ПФО. Врачи связывают это с высоким уровнем оказания медицинской помощи таким больным.

Скажи, улыбнись, подними руки

Начало инсульта обычно проходит бессимптомно. Но через несколько минут клетки мозга, лишенные питания, начинают гибнуть, и последствия инсульта становятся заметными. Обычно у человека начинается приступ резкой, нестерпимой головной боли. Может измениться походка, человек падает, немеют мышцы конечностей или лица.

Для инсульта характерна слабость в мышцах только с одной стороны тела. Из-за этого у больного перекашивается рот и даже меняются черты лица. Речь становится непонятной, человек путается, не может сформулировать мысль.

Врачи рекомендуют запомнить три основных приема распознавания симптомов инсульта: скажи, улыбнись, подними руки. Нужно попросить человека улыбнуться. При инсульте улыбка выходит кривой, потому что мышцы одной стороны лица парализованы. Если попросить человека назвать свое имя, он не сможет его четко выговорить. И напоследок предложите поднять обе руки одновременно. И с этим заданием больной не справится.

Очень важно сразу вызвать скорую, точно описав все эти симптомы диспетчеру по телефону. Если пропустить первые минуты и часы этого грозного заболевания, процесс становится необратимым.

- Есть понятие «золотого окна», это четыре с половиной часа, - говорит врач-невролог неврологического отделения самарской областной клинической больницы имени В.Д. Середавина Татьяна Кузнецова. - В течение этого времени очень важно доставить пациента в больницу, чтобы вовремя провести специализированную терапию. Это может позволить растворить тромб и восстановить кровоток. Промедление грозит тем, что мы теряем вещество мозга. Чем дольше перекрыт просвет сосуда, тем большее количество клеток головного мозга погибает. Мы как можно скорее должны растворить этот тромб либо стимулировать активность другого вещества головного мозга, чтобы поддержать сохраненные клетки.

Мужчины, берегитесь

В представлении обывателя инсульт – болезнь пожилых людей. Возможно, так и было лет двадцать назад. В наше время инсульт существенно помолодел. Не редкость случаи инсульта у 40 летних людей. Одна треть всех больных – люди трудоспособного возраста. В то же время, что чем старше человек, тем выше риск развития инсульта.

- Типичный пациент на самом деле выглядит нетипично, - поясняет главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» Александр Муравец. - Это мужчина после сорока с небольшим лет. Возможно в молодости он даже вел активный образ жизни, не был чужд спорту. Сейчас, конечно, он все забросил, набрал вес. Весит он около ста килограммов. Но его это не беспокоит.

Давление свое он не знает, потому что никогда не меряет. Но голова иногда болит, может быть, иногда и повышается. Уровень холестерина он свой не знает, потому что не в курсе что это такое, и никаких неприятных ощущений не вызывает. И он, конечно, курит, как и все – пачку в день. Это такой человек, про которого не скажешь, что он в зоне риска. Он даже может иметь имидж такого «здоровячка», как говорят в народе, кровь с молоком. А ведь у троих из десяти таких людей в ближайшие десять лет произойдет острая сердечно-сосудистая катастрофа. Для одного из этих троих катастрофа будет фатальна, он не сможет ее пережить.

Уменьшить риски

Хорошая новость: большинство факторов риска, кроме возраста, наследственности, пола, расы, можно корректировать.

То есть человек может принимать меры, которые позволят минимизировать риски развития инсульта. Для этого нужно изменить образ жизни всего по четырем пунктам – отказаться от курения, умерить количество выпиваемого алкоголя, организовать себе правильное питание и больше двигаться.

Это простые и доступные способы для любого человека. Они не требуют денег и больших временных затрат, а в случае с курением и алкоголем еще и финансы экономят.

- Курение – это уникальный фактор, который повышает смертность от всех болезней – сердечно-сосудистых, метаболических и онкологических, - говорит Александр Муравец. - Отказ от курения позволяет и мужчинам, и женщинам снизить смертность в два с половиной раза от всех болезней. Никакого умеренного курения быть не может, только полный отказ. Причем, то, что сейчас предлагают в качестве альтернативы – электронные сигареты, вейпы, кальяны – очередная циничная хитрость табачных компаний. Вреда от не меньше, чем от обычных сигарет.

Движение – это жизнь. Аксиома, которую знает каждый, но не каждый соблюдает. И совершенно зря. Врачи не говорят посвятить спорту все свое время, но даже примитивный набор упражнений окажут волшебный эффект на здоровье.

- Минимальная физическая активность, которая оказывает оздоровительный эффект, это 150 минут в неделю, - говорит Муравец . - Это очень мало. Но как это действует! Эта данные серьезных исследований. Как только человек начинает умеренно заниматься физкультурой всего 150 минут в неделю, у него резко снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если человек не бросает, подключается интересный факт. У него продолжает падать риск сердечно-сосудистых заболеваний, к этому прибавляется уменьшение риска метаболических заболеваний, в первую очередь диабет второго типа. Человек начинает худеть. Если он большой молодец и не прекращает занятия, а наращивает их, у него ко всему прочему падает онкологический риск. Причем самых часто встречающихся видов – рака молочной железы у женщин и рака кишечника у обоих полов.

Самый эффективный способ снижения риска сосудистых заболеваний – это обычная ходьба. Тренирует сердце и сосуды получше любого тренажера в зале. А если еще и от лифта отказаться и подружиться со ступенями, оздоравливающий эффект будет заметен еще скорее.

- Насчет питания назову главные правила, которые можно начать соблюдать уже сейчас, - советует Муравец. – Питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Врачи против диет с полным отказом от тех или иных питательных веществ. Но есть отдельные продукты, которых лучше всего отказаться совсем или максимально их ограничить. Это сахар, белая мука, трансжиры. Важно для здоровья сердца и сосудов ограничить употребление соли. Допустимо 5-6 грамм в день. Многие спрашивают, как это измерить. Очень просто. Не нужно подсаливать пищу в тарелке. При готовке еду солили, этого уже достаточно.

Внимание, мужчины!
Представители сильного пола от 40 лет могут пройти обследование по выявлению нарушений системы кровообращения. Медики проверят уровень глюкозы и холестерина в крови, сделают УЗИ сосудов шеи, проведут дополнительно велоэргометрию для выявления переносимости физических нагрузок.

Все это возможно бесплатно в поликлинике по месту жительства. И мужчины и женщины ежегодно могут проходить профилактические медицинские осмотры.

В Самарской области используются инновационные методы реабилитации больных после инсульта. Сейчас в разработке находятся компьютерные программы, способные погрузить пациента в виртуальную реальность и помочь ему восстановить некоторые функции - ощущение своего собственного веса, улучшение координации движений, активность парализованных конечностей, улучшение функции мышления пациента, восстановление речи.

Активно используются инъекции ботулотоксина для расслабления спазмированных мышц. В сочетании с лечебной физкультурой эта терапия дает хороший результат.



Назад к списку