Новости

День здоровья на Набережной

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.  В этом году праздник здоровья приобретает персонализированный характер и в России отмечается день  «Здоровье для всех!». Мероприятия проводимые в этот день -  это повод обратить внимание на себя, заявить о своем «здоровом» намерении.

Для учащихся гимназии провели День здоровья

Сегодня в Гимназии №3 Самары прошел День здоровья в рамках недели отказа от вредных привычек. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко, заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская, представители администрации гимназии и Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
В Самарской области эффективное взаимодействие сфер здравоохранения и образования, а также социально-ориентированных НКО позволяет решать сложные задачи по формированию ответственного и безопасного поведения молодых людей.

Марафон "Профилактика употребления ПАВ"

В феврале  с целью повышения уровня информированности молодежи о пагубном влиянии наркотиков  в ряде учебных заведений, специалисты ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» провели цикл  лекций, формирующих бережное  отношение к собственному здоровью и сознательный отказ от употребления ПАВ.

Лыжня России 2023

В субботу, 11 февраля, в Самаре на лыжной базе «Чайка» в поселке Управленческом прошла массовая лыжная гонка «Лыжня России». Соревнование проводят каждый год в эти сроки уже 41 раз.

Целительные прогулки продолжаются

Вчера сотрудники Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, во главе с главным врачём сопровождали участников проекта "Целительные Прогулки", в рамках взаимодействия с НКО сферы общественного здоровья

Скоро "Лыжня России"!

11 февраля 2023 года специалисты Самарского центра общественного здоровья и медицинской профилактики примут участие в массовом спортивном мероприятии – Всероссийская массовая лыжная гонка « Лыжня России». Соревнования пройдут на территории базы «Спортивная школа Чайка».

Обсудили новые общественные проекты.

Сегодня в ГБУЗ "Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики" состоялось заседания круглого стола на тему "ИТОГИ 2022 И ВЫЗОВЫ-2023: ПРОЕКТЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ПРЕЗИДЕНСКИХ ГРАНТОВ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ"

Еще раз о диспансеризации

Армен Бенян призвал жителей региона своевременно проходить диспансеризацию и профосмотры

Крещенское купание : за и против

Первый момент, который необходимо обозначить — купание в проруби не стоит рассматривать как закаливание. Закаливание подразумевает постепенность, непрерывность, общедоступность. Ледяное купание раз в году не соответствует этому ни по одному пункту. Да, для закалённых людей это может быть некой особой фишкой. Для неподготовленных — довольно рискованно. Здоровье не разрушит, но и пользы особой не принесёт. Это просто приключение, выброс адреналина. Как прыжок с парашютом. Вредно или полезно? Скорее просто вариант зимнегоэкстрима.

Зимние купания могут быть опасны для здоровья

Специалисты разъясняют, что для определённых категорий населения – беременных женщин, детей, пациентов, имеющих хронические заболевания, а также лиц с признаками простуды, — купание в ледяной проруби абсолютно противопоказано и является серьезным риском.