Новости

Целительные прогулки продолжатся.

На этой неделе завершается проект «Целительные прогулки. Восстановление психоэмоционального состояния у людей, прибывающих из Донецкой и Луганской республик», который в прошлом году, стал победителем специального конкурса Фонда Президентских грантов. Сотрудники центра общественного здоровья и медицинской профилактики принимали в этом проекте активое участие, оказывая консультационную и методическую помощь организаторам проекта.

Сызрань.Укрепление общественного здоровья

Продолжается работа Центра общественного здоровья по организационно-методической поддержке реализации и повышения эффективности муниципальных программ общественного здоровья в рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Серьезные результаты достигнуты в г.о. Сызрань.

Помогаем беженцам с адаптацией

Сотрудники  Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики приняли участие в очередной "Целительной прогулке", которую Самарские общественники организовали для постояльцев пунктов временного зазмещения. На этот раз маргрут пролегал по городу Самаре.

Целительные прогулки в Алакаевке

В минувшие выходные по пешему маршруту «Тропа Ильича. Алакаевские просторы» была организована экскурсия для беженцев из Украины.

Областной профилактический квест «Время первых»

В рамках недели профилактики артериальной гипертонии, приуроченной к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией в Центре социализации молодежи  прошел областной профилактический квест «Время первых». Мероприятие было организовано специалистами Гбоудод ЦРТДЮ центр социализации молодежи с участием специалистов Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Наш центр на первом туристическом слете "Маевка. Больше чем путешествие".

В Пятигорске с 10 по 14 мая на территории центра знаний "Машук" и Комсомольской поляне, прошел первый туристический слет "Маевка. Больше чем путешествие". За четыре дня его участниками стали более тысячи туристов и экспертов пешеходного туризма со всей страны. Развитие пешеходного туризма в России становится новым трендом  и это подтверждается тем, что одним из участников Слета стал  Первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Владиленович Кириенко .

«Гипертонии нет!» В Самаре прошла акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией

Артериальной гипертензией страдают около 25% всего взрослого населения на Земле. А у лиц старше 65 лет гипертония встречается у 60-70 человек из 100. И в 90-95% - это гипертоническая болезнь.

В Самаре прошел областной слет волонтеров "Свежий ветер"

25 апреля 2023 года специалисты ГБУЗ «Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики» приняли участие в одном из главных мероприятий весны - Областном Слете волонтеров, работающих по программе профилактики вредных привычек.

День здоровья на Набережной

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.  В этом году праздник здоровья приобретает персонализированный характер и в России отмечается день  «Здоровье для всех!». Мероприятия проводимые в этот день -  это повод обратить внимание на себя, заявить о своем «здоровом» намерении.

Для учащихся гимназии провели День здоровья

Сегодня в Гимназии №3 Самары прошел День здоровья в рамках недели отказа от вредных привычек. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко, заместитель министра образования и науки Самарской области Елена Пинская, представители администрации гимназии и Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
В Самарской области эффективное взаимодействие сфер здравоохранения и образования, а также социально-ориентированных НКО позволяет решать сложные задачи по формированию ответственного и безопасного поведения молодых людей.