В Самарской губернии прошел Всемирный день трезвости

10 сентября в парке им. Ю. Гагарина специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики рассказали жителям города о важности здорового образа жизни и отказа от алкоголя. Мероприятие было проведено накануне Всемирного дня трезвости, который отмечается 11 сентября. 

  По данным современных исследований, 75% российского населения умеренно потребляют спиртные напитки, 5% больны алкоголизмом и 20% потребляют алкоголь в чрезмерных количествах.
   В рамках акции каждый желающий мог задать вопрос или получить анонимную консультацию от врача-нарколога из Самарского областного наркологического диспансера.
 

  Мероприятие было направлено не только на пропаганду трезвого образа жизни, но и на привлечение внимания жителей к своему здоровью. В палатке «Здоровье» каждый посетитель парка смог пройти обследование.  Специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики провели спирометрию легких, измерили уровень глюкозы и холестерина в крови, рассчитали процент жира, воды и мышечной массы в организме и вычислили идеальный вес тела в зависимости от роста пациента.
 

   Кроме того, в рамках мероприятия все желающие получили консультацию по результатам обследования и полезные рекомендации по сохранению здоровья.
  Акция не осталась без внимания общественников. Мероприятие посетили члены Региональной общественной организации Союз женщин Самарской области» вместе с ее руководителем, членом Общественной палаты  Анной Васильевой.
 
   Всемирному дню трезвости было посвящено несколько мероприятий, которые прошли на территории Самарской области. 7 сентября на базе Тольяттинского территориального отдела состоялся  круглый стол  «Трезвость – выбор сильных». В его работе приняли участие наркологи, психологи, представители АНО Центра спасения алкоголиков и наркоманов  «КАЙЛАС», служители православной церкви, врачи медицинской профилактики г.о.Тольятти.
 
   На протяжении недели проходили выезды в образовательные учреждения: Тольяттинский машиностроительный колледж,  Тольяттинский техникум технического и художественного образования. Здесь были проведены Дни здоровья под лозунгом «Наше благополучие – в полнейшей трезвости!» с участием психолога  из психоневрологического диспансера,  нарколога из наркологического диспансера и специалистов тольяттинского территориального отдела.
 
   В рамках Всероссийского дня трезвости Чапаевским территориальным отделом были проведены следующие мероприятия:
11 сентября в  Чапаевском губернском колледже им. О. Колычева прошел тренинг для будущих волонтеров ВОД «Волонтеры - медики» с участием Фонда социального развития «Время жить!» и Ресурсного центра развития культуры, туризма и молодежной политики.
 
12 сентября в школе №8 пройдет тренинг для волонтерского объединения «8 чудо света» с участием Фонда социального развития «Время жить!».



Назад к списку