В Самаре прошел День физкультурника

   В Самаре на второй очереди набережной реки Волги состоялся празднование всероссийского Дня физкультурника. Бригада специалистов Самарского областного центра медицинской профилактики провела профилактическое обследование состояния здоровья всех желающих. Оценивалось общее физическое состояние обратившихся.

   Каждый желающий смог измерить массу своего тела, оценить процентное содержание жировой и мышечной массы в организме, определить обьъем легких, рассчитать жизненный индекс, определить силу мышц кисти и силу мышц спины с расчетом силовых индексов. По результатам обследования желающие получили консультацию врача по медицинской профилактике. Большой интерес вызвала оценка силы путем измерения становой и кистевой динамометрии.

   Выяснилось, что большинство обследуемых граждан, в том числе занимающихся спортом, не дотягивает до нормы, и тем более не удовлетворяет требованиям для спортсменов. Особенно это касается становой силы. Из этого можно сделать неутешительный вывод - граждане не всегда тренируются правильно, забывая, что сильная, правильно тренированная спина - одно из обязательных условий профилактики спинальных дисфункций (грыж, остеохондрозов и т.п.).




Назад к списку