В «Комсомолке» обсудили, как снизить вероятность развития злокачественных опухолей

Эксперты уверяют: если внимательно относиться к своему здоровью, у рака почти не останется шансов. Главное - знать основные факторы риска и уметь с ними бороться.

- Онкологические заболевания сегодня занимают одну из первых строчек среди причин смертности, - пояснил главный консультант Управления организации социально значимой и специализированной медпомощи Министерства здравоохранения Самарской области Вячеслав Малахов. - Однако важно понимать, что сегодня рак - это не фатальный приговор. Онкология - одна из наиболее динамично развивающихся отраслей медицинской науки, и для лечения пациентов, в том числе в Самаре, сейчас используются самые современные технологии.

- Сегодня на учете в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере стоят 84 тысячи жителей губернии, за последний год прирост составил более трех тысяч человек, - рассказала заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью СОКОД к.м.н. Татьяна Золотарева. - Ежегодно выявляется до 13 тысяч заболевших, 65% из них - на ранней стадии (эти показатели выше, чем в среднем по стране). Растет и выживаемость в течение пяти лет после лечения.

Лидируют среди онкологических заболеваний рак кожи (в том числе каждый 10-й случай - меланома), рак молочной железы, опухоли толстой кишки, а также рак легких, рак предстательной железы. Все эти заболевания во многом зависят от управляемых факторов риска, а значит, вероятность их возникновения можно снизить.

- Основных факторов риска, уменьшение влияния которых на организм человека может существенно снизить возникновение многих онкозаболеваний, не так много, всего 5 - 6, исключить их воздействие реально для каждого, - пояснила Татьяна Золотарева. - Так, курение является фактором риска возникновения более 10 онкологических заболеваний, в том числе рака легких, молочной железы, почки, мочевого пузыря, шейки матки и др. Неправильное питание в 30% случаев приводит к развитию опухолей толстой кишки, репродуктивных органов.

Чтобы сохранить здоровье, важна как ранняя диагностика, так и профилактика. Система здравоохранения сегодня дает такую возможность.

- Один из наиболее эффективных механизмов для выявления факторов риска возникновения заболеваний - диспансеризация, - подчеркнул главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по медицинской профилактике Юрий Мальшин. - В прошлом году ее прошли более 586 тысяч жителей губернии. Диспансеризация начинается с анкеты, которая позволяет врачу выявить ранние признаки онкологии. Кроме того, она включает в себя флюорографию, осмотр акушера-гинеколога для женщин с взятием анализов на цитологию, с 35 лет - маммографию, с 39 лет - УЗИ органов малого таза, с 48 лет - исследование кала на скрытую кровь. Если врач заподозрит неладное, то пациент направляется на более подробное обследование. Радует, что 70% выявленных в ходе диспансеризации случаев онкологии - это ранние стадии, которые хорошо поддаются лечению.

- 23 мая, во Всемирный день профилактики меланомы, СОКОД провел совместную акцию с дерматологами: все желающие могли бесплатно обследоваться на патологии кожи, - рассказала Татьяна Золотарева. - Из 500 записавшихся на обследование 30 пациентов были направлены на консультацию к онкологу с подозрением на рак кожи и меланому. Подобные акции проводятся регулярно.

- На базе нашей поликлиники открыто отделение профилактики и Центр здоровья, в котором работают школы «Здоровое питание», «Здоровое сердце» и «Отказ от курения», - рассказала заместитель главного врача по медицинской части СГБ №4 Людмила Поваляева. - Мы активно работаем совместно с СОКОД по программе SMS-оповещения: в 2015 году рассылкой было охвачено около 500 человек, которых мы приглашали пройти маммографию, около 20% пациентов откликнулись и пришли на обследование.

КОНКРЕТНО

Управляемые факторы риска возникновения онкологии

  • Курение
  • Неправильное питание
  • Низкая двигательная и физическая активность, сидячий образ жизни
  • Гормональные нарушения
  • Стрессы
  • Экологические факторы
  • Повышенная инсоляция, воздействие UF-излучения.

 

 




Назад к списку