Кампания «Живи легче» инициирована в 2019 году министерством здравоохранения Самарской области, организационно-методическое руководство осуществляется ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики». Целью первенства являются коллективные действия по снижению веса – фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смертности в трудоспособном возрасте.

 В 2019 году первенство «Живи легче» прошло в г.о. Самара и получило высокую оценку на региональном и федеральном уровне. Правительством региона было поручено распространить положительный опыт кампании на другие муниципальные образования области. Так в 2020 году реализация проекта продолжилась в г.о.Сызрани среди трудовых коллективов, в 2021 (с июня по сентябрь) – среди команд одной организации АНО «ЦСОН «Сызранский».

Итоги акции озвучила Марина Завьялова – заведующая Сызранским территориальным отделом Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики: «Проведение этого первенства было запланировано в рамках плана мероприятий корпоративной программы по укреплению общественного здоровья на рабочем месте «Ступени здоровья». Хотя конкурс проводился в пределах одной организации АНО «ЦСОН «Сызранский», «география» команд очень обширная, это команды из г.о.Сызрань, Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов. Всего в конкурсе приняли участие 6 команд и 77 участников. Вес снизился во ВСЕХ командах и у 52% участников первенства. Общая потеря веса участников первенства составила 110 килограмм,  среднее снижение веса на 1 человека 1,4 килограмм. По большинству показателей (основной из которых – среднее снижение веса на 1 участника в команде):1 место – команда№3 Октябрьск;

2 место – команда №1 Усинское; 3 место – команда №2 Сызранский район. Но самое замечательное – это то, что проигравших в подобных оздоровительных акциях НЕ БЫВАЕТ, даже те, кто сейчас не снизил вес, получили знания, как это делать правильно, а значит уже сделали шажок в сторону здорового образа жизни!».

На торжественном мероприятии 30 ноября 2021 года, всем командам, вручены дипломы, благодарности и подарки от имени главного врача ГБУЗ «СОЦОЗМП», заместителя председателя комиссии по социальной политике, здравоохранению, здоровому образу жизни и спорту Общественной палаты Самарской области,  к.м.н. Александра Муравца.                                                                                       

Со слов  Натальи Киреевой - руководителя АНО «Центр социального обслуживания населения «Сызранский»: «Проведение этого конкурса показало всем участникам как правильно, и самое главное, без ущерба для здоровья начинать расставаться с лишними килограммами. Я сама принимала участие в конкурсе в составе нашей команды. Важно и то, что обучение проводилось в онлайн формате, все обучающие материалы от Сызранского центра здоровья – а это 35 модулей, активно рассылались участникам группы, а сейчас доступны на сайте нашей организации  для всех сотрудников, а не только для участников Первенства».

         По отзыву Лилии Яскеляйн – участницы Первенства из команды г.о.Октябрьск: «Я вначале не думала, что у меня получится снизить вес. А потом в ходе конкурса и обучения, изменила совсем немного свои привычки, например, стала пить чистую воду и отказалась от «лишнего» сахара. Это было не сложно, а результат превзошел мои ожидания. И, самое главное, что тот вес, который «ушел», за последние 2 месяца не возвращается!». Марина Щипцова – начальник отдела г.о.Октябрьск предложила провести такой же конкурс на следующий год, с её слов: «В нашей организации работает около 600 человек, мы первые 77 человек – подали пример, да еще и выиграли, да еще и приобрели полезные знания, думаю на следующий год многие  захотят последовать нашему примеру. Однозначно надо запланировать такой конкурс на следующий год».

Положительным бонусом стало то, что профсоюз АНО «ЦСОН «Сызранский» решил поощрить самых активных участников Первенства и вручил небольшие, но полезные подарки.




Назад к списку