Укрепление общественного здоровья в муниципалитетах

18 ноября Главный врач «Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики», Председатель комиссии по социальному развитию, здравоохранению, ЗОЖ и спорту Общественной палаты Самарской области Муравец Александр Владимирович посетил муниципальный район Исаклинский с целью оказания методической помощи в реализации компонента «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография».

В ходе встреч с главой района Валерием Ятманкиным, руководителями бюджетных учреждений, а также коллективом Исаклинской Центральной районной больницы был затронут широкий круг вопросов, связанных с проведением в районе вакцинации от гриппа и пневмококовой инфекции, обсуждались предпринимаемые на местах меры по снижению распространения новой коронавирусной инфекции.

Было отмечено эффективное межведомственное взаимодействие в сфере вакцинации от гриппа. «Благодаря системной информационной работе со стороны районной больницы и активной позиции муниципальных учреждений в районе не только практически выполнен текущий план по вакцинации от гриппа, но и многие граждане с учетом медицинских показаний активно вакцинируются от пневмококковой инфекции при поддержке работодателей», – прокомментировал Александр Муравец.

Так в школе им. М.К.Овсянникова села Исаклы, практически все педагоги старше 50 лет привились от пневмококовой инфекции, что чрезвычайно важно в настоящее время. За педагогами и другие сотрудники бюджетной сферы самостоятельно проявляют инициативу, советуются с врачом и приходят на вакцинацию. «Образовательное учреждение у нас крупное – более 650 учеников, 72 педагога, 270 дошкольников. Нужно себя защищать. Мы и сами люди грамотные и с врачами советуемся, конечно», – отмечает директор школы Евгения Нестерова.

«Мы стараемся максимально активно взаимодействовать с населением в эти непростые времена. Используем и очные встречи, и социальные сети. С родителями и педагогами в той или иной форме общаемся еженедельно», – рассказал главный врач ГБУЗ СО «Исаклинская ЦРБ» Равиль Хаметов.
 


«Конечно, здравоохранение сейчас работает очень напряженно. Но проблемы, возникающие в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, сезонных ОРВИ, гриппа нельзя решить усилиями только здравоохранения. Очень важна сознательность граждан, активное участие работодателей. И Исаклинский район демонстрирует здесь очень позитивный пример, – подчеркнул Александр Муравец. – Отдельная большая тема – роль муниципалитета в формировании здорового образа жизни жителей района. Очень важно оказывать муниципальным образованиям методическую помощь в реализации компонента «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». И это одна из задач, которые мы пытаемся решать совместно с Самарским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики».

В ходе встреч Александра Муравца с руководителями бюджетных учреждений были согласованы дальнейшие мероприятия по методической поддержке укрепления общественного здоровья в Исаклинской районе, в том числе с использованием Интернет-технологий.

Валерий Ятманкин, со своей стороны, рассказал о новых спортивных объектах в районе, о помощи больнице и пригласил членов профильной комиссии областной Общественной палаты провести выездное заседание на площадке Исаклинского района, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

В рамках выезда в м.р. Исаклинский района Александр Муравец также посетил одну из аптек села Исаклы, – в настоящее время члены Общественной палаты Самарской области на постоянной основе ведут мониторинг наличия востребованных лекарственных препаратов в аптечных пунктах региона, – констатировав наличие в ней основных препаратов, назначаемых сегодня пациентам для лечения ОРВИ и новой коронавирусной инфекции.
 



Назад к списку