Специалисты региона обучены современным технологиям отказа от табакокурения

 17 сентября в Самаре состоялся семинар на тему «Технологии мотивирования и оказания медицинской помощи в борьбе против табака».

Основными вопросами, обсуждаемыми  на семинаре,  стали «Никотиновая зависимость – привычка или болезнь?» и «Системный подход в оказании медицинской помощи в отказе от табака».

Заместитель директора по научной работе «Научно-исследовательского института пульмонологии ФМБА России» д. м. н., профессор Николай Сергеевич Антонов и руководитель «Научно-методического центра по борьбе против табака ФМБА России» д. м. н., профессор Галина Михайловна Сахарова рассказали о законодательных требованиях и возможностях Федеральных и региональных программ по борьбе против табака, мотивировании и оказании помощи в отказе от табака, поведенческой терапии, эффективных методах воздействия, направленных на снижение распространенности курения.

Роль и методы медиапланирования в профилактических антитабачных программах осветил в своем выступлении Бузин В. Н. - заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России.

Завершился семинар выступлением Натальи Александровны Мокиной, д. м. н., профессора ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава РФ,  рассказавшей о принципах оказания помощи подросткам в отказе от табака.

В семинаре приняли участие 70 специалистов учреждений здравоохранения Самарской области.




Назад к списку