В День Валентина студентам рассказали о профилактике ВИЧ

     Специалисты Самарского областного СПИД-центра, Самарского областного центра медицинской профилактики и Общественно-просветительского фонда Надежда провели массовую образовательную акцию, посвященную ВИЧ-инфекции и путях ее передачи.

      Мероприятие было приурочено ко Дню Святого Валентина не случайно. Самый романтичный день в году – хороший повод напомнить молодым людям о важности ответственного отношения к своему здоровью и  здоровью своего партнера.

      Участниками акции «Защити свою любовь» стали студенты Самарского металлургического колледжа. Молодым людям были прочитаны лекции о социально-значимых заболеваниях и их профилактике, показан видеофильм о ВИЧ/СПИД и путях его передачи. Интерактивные лекции и тренинги - эффективное средство борьбы с распространением заболевания, поскольку в такой форме можно найти пробелы в знаниях и развеять мифы о ВИЧ.

      В ходе акции студентам была предоставлена возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. В тестировании приняло участие более 50 человек, по результатам теста у всех участников результат отрицательный. Экспресс-тесты позволяют получить первичную информацию оперативно, но сделать окончательный вывод о наличии или отсутствии ВИЧ можно только на основании комплексного обследования в СПИД-центре.

      Сейчас в Самарской области проживают 34 388 человек с позитивным ВИЧ-статусом. Это данные на 1 февраля 2017 года. Способом заражения все чаще становится половой путь, более чем в 60% случаев инфицирования. Основная цель мероприятия - донести до подростков и молодежи информацию о том, к чему могут привести необдуманные поступки и как изменить поведение на более безопасное и ответственное.




Назад к списку