Семинар для волонтеров ЗОЖ прошел в Новокуйбышевске

В Доме молодежных организаций специалистами Новокуйбышевского территориального отдела Самарского областного центра медицинской профилактики был проведен семинар для волонтеров, обучающихся  по технологии "равный – равному".

Волонтерам  рассказали о здоровом образе жизни, о проблемах табакокурения, о влиянии дыма сигарет на здоровье. В практической  части занятия волонтерам были показана методика определения емкости легких с помощью спирометра. Жизненная емкость легких зависит от чистоты окружающего воздуха, но основное негативное влияние на процесс дыхания оказывает курение, в том числе и пассивное.

Еще одна актуальная проблема, которая была рассмотрена на семинаре, это склонность к неправильному пищевому поведению и  ожирение.  Ребята  на практике пробовали измерять индекс массы тела, а также определять склонность к абдоминальному типу ожирения, анализируя измерения области вокруг талии. На встрече был показаны видеофильмы "Секрет манипуляция .Табак", "400 сигарет".  Волонтеры совместно со специалистами НТО СО ЦМП  в дальнейшем будут принимать участие в учебно-профилактических акциях центра.

 




Назад к списку