Прошел семинар для медицинских работников образовательных учреждений

6 октября состоялся семинар для медицинских работников, закрепленных за общеобразовательными учреждениями г.о. Самара. В семинаре приняли участие 90 медицинских работников.

В ходе семинара главный специалист отдела Управления ФСКН России по Самарской области Чекурова Марина Анатольевна озвучила текущую ситуацию в сфере контроля за оборотом наркотиков в Самарской области.

Муравец Александр Владимирович, главный врач ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики» рассказал о профилактике употребления ПАВ среди несовершеннолетних и о проблеме вакцинации детей и подростков.

Так же были представлены доклады о практике применения БОС-терапии и о применении в работе рекомендаций по оказанию медико-санитарной помощи несовершеннолетним.
По итогам обсуждения вопросов в соответствии с программой участниками семинара было предложено активизировать информирование учащихся и их родителей о принципах здорового образа жизни, правилах прохождения медицинских процедур, в том числе вакцинации. Так же было решено поддержать государственную инициативу проведения добровольных медицинских осмотров среди учащихся, достигших 13-летнего возраста и содействовать образовательным и медицинским организациям в разъяснительной и иной работе с подростками
и их родителями (законными представителями), касающейся данного вопроса.




Назад к списку