Состоялось рабочее совещание с заведующими отделений медицинской профилактики

   В Самарском областном центре медицинской профилактики состоялось рабочее совещание с заведующими отделений медицинской профилактики,  на котором были обсуждены задачи профилактической службы Самарской области на 2018 год.

   Приоритетными направлениями деятельности службы  по итогам совещания стали: реализация нового порядка диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе оптимизация процесса диспансеризации на принципах бережливого производства; повышение результативности деятельности отделений медицинской профилактики. Отдельной темой совещания стало участие отделений медицинской профилактики в реализации регионального проекта «Мужское здоровье», направленного на сохранение здоровья мужского населения от управляемых рисков развития неинфекционных заболеваний, улучшение качества и доступности урологической помощи населению области.

  В соответствии с мероприятиями государственной программы «Развитие здравоохранения Самарской области на 2014-2020 годы», проведено обучение врачей методике анкетирования мужчин в процессе диспансеризации и профилактических медицинских осмотров по анкете IPSS для суммарной оценки заболеваний предстательной железы.

Справка

Проект «Мужское здоровье» реализуется в Самарской области с февраля 2018 года. Постановлением Правительства Самарской области от 23.01.2018 № 30 в подпрограмму 1 «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни»» государственной программы «Развитие здравоохранения Самарской области на 2014-2020 годы», включены мероприятия по проведению информационно-коммуникационной компании по вопросам сохранения здоровья мужского населения, в том числе репродуктивной функции, формирования здорового образа жизни; выявление лиц с признаками заболеваний предстательной железы на ранней стадии, при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров; проведение обучения медицинских работников.

   Объем финансирования мероприятий в 2018 году составит 880 тыс. рублей. Ожидается, что реализация мероприятий приведет к увеличению уровня информированности мужчин о факторах риска развития заболеваний репродуктивной системы и мерах профилактики; увеличится удельный вес заболеваний предстательной железы, выявленных активно, в том числе при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотрах.




Назад к списку