Повышение квалификации сотрудников НКО

   При реализации проекта «Коалиция Здоровья Самарской области», в числе прочих, была выявлена следующая проблема: услуги некоммерческих организаций в сфере общественного здоровья часто не соответствуют стандартам профилактический медицины.

   Решением данной проблемы может стать создание системы профессиональной переподготовки сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере общественного здоровья, для правомерного и качественного оказания социальных услуг, в том числе лицам с ограниченными возможностями здоровья.

   Организаторами деятельности по данному направлению выступили Самарский областной центр медицинской профилактики и Самарский государственный медицинский университет.

   2 декабря в Самарском государственном медицинском университете состоялось первое занятие по программе дополнительного профессионального образования «Особенности организации и проведения занятий физической культурой в подготовительной и специальной медицинских группах». Целью данной программы является расширение и углубление знаний и практических умений и практических умений специалистов в области организации и проведения занятий физической культурой у лиц с ограниченными возможностями здоровья (включая инвалидов) всех возрастных и нозологических групп, по врачебно-педагогическому контролю, специальной психологии, педагогики и психотерапии, профилактике травматизма и оказанию первой медицинской помощи.

   В курсе приняли участие специалисты некоммерческих организаций, имеющие профессиональное образование по специальности «Физическая культура и спорт». По окончании обучения слушатели получат удостоверения установленного образца.

   Повышение квалификации в данной сфере позволит социально ориентированным некоммерческим организациям, участвующим в программе, выйти на качественно новый уровень оказания социальных услуг в сфере общественного здоровья.




Назад к списку