Социальный профилактический проект "Марафон «PROдвигайЗОЖ» – это социальный профилактический проект, реализуемый на территории Самарской области. В рамках Марафона Чапаевский теротдел ЦОЗ организовал несколько акций в преддверии Международного дня отказа от курения.

А вы знали, что употребление кальяна и вэйпа также наносит вред организму? Этой теме была посвящена акция, организованная Чапаевским теротделом ЦОЗ в Чапаевском губернском колледже 20 ноября. Ребята разделились на несколько площадок. На одной из площадок специалист центра здоровья Чапаевской ЦГБ предлагал курящим студентам проверить свои легкие на смокелайзере. В этой акции лишь у немногих было отклонение от нормы, что не может не радовать.  Во время процедуры специалист информировал ребят о том, что употребление вэйпа и кальяна также влияет на легкие. На второй площадке волонтеры Фонда «Время жить!» предлагали курильщикам обменять сигарету на сладость. Нужно было для этого сломать и выкинуть сигарету в урну. На третьей площадке руководитель теротдела О. В. Лукашевич проводила анкетирование на определение степени никотиновой зависимости, а также консультировала тех, кто решил бросить или снизить потребление кальяна и вэйпа. По итогам акции можно сказать, что молодые люди больше узнали о вреде вэйпа и кальяна. За время сотрудничества между колледжем и теротделом, студенты меньше стали курить: кто-то снизил потребление сигарет, а кто-то и вовсе бросил курить. Это означает, что проделана огромная совместная работа специалистами теротдела и педагогами колледжа. В акции приняли участие свыше 70 студентов.

18 ноября в ГБОУ СОШ 9 прошла межведомственная акция «Детство-территория свободная от табака!» для 5х и 8х классов. В акции приняли участие специалисты Чапаеского теротдела ЦОЗ, наркодиспансера, и Дома детского творчества. С пятыми классами был проведен танцевальный флешмоб «Танцуй, не кури- лучше с нас пример бери!», призывая не курить, а вести активный образ жизни. Следующая площадка была не менее интересна «Забей на сигарету!». Подростки и педагоги забили гвозди в муляж сигареты, в знак отказа от курения и пропаганды здорового образа жизни. Ребята после акции были заряжены и полны сил, а также замотивированы на ЗОЖ. Акция объединила более 60 школьников и педагогов.




Назад к списку