На конференции «Коалиция здоровья» обсудили здоровье учащихся

В «Центре развития образования г.о. Самара» состоялась Общегородская конференция «Коалиция здоровья».

Организаторами  конференции выступили: ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики», Департамент образования Администрации г.о. Самара , МБОУ ОДПО  «Центр развития образования г.о. Самара», Общественная организация  «Ассоциация Твой Путь», Некоммерческая организация Самарский Фонд социального развития «Время жить!» при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

В конференции приняли участие представители образовательных учреждений, муниципальных, государственных и некоммерческих организаций, активно работающие в сфере формирования Здорового образа жизни.

На конференции преоритетными стали вопросы, касающиеся обеспечения здоровья педагогов и учащихся. Главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Муравец Александр Владимирович в своем выступлении рассказал о межсекторном взаимодействии образовательных учреждений и организаций сферы ЗОЖ, действующих на территории города Самара. Главный  внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по гигиене детей и подростков Шпаковская Наталья Петровна обрисовала состояние здоровья сегодняшних школьников.

Живой интерес вызвало выступление председателя секции по здоровому образу жизни совета некоммерческих организаций Шипули Дмитрия Петровича, обратившего внимание на доминирование объектов нездорового образа жизни в инфраструктуре города. такж были поднят на обсуждение существующи миф о недоступности здорового образа жизни для обычного человека.

На мастер-классах участники ознакомились с доступными образовательными технологиями, отобранными в ходе проекта «Коалиция здоровья» и рекомендованными для распространения в образовательных учреждениях. Темами ознакомительных семинаров стали:

  • Применение технологии «Равный –равному» в формировании здорового образа жизни и профилактики социально значимых заболеваний
  • Практические примеры методологии использования игр как инструмента развития индивидуальности ребенка
  • Психофизиологические аспекты профилактики синдрома эмоционального выгорания педагогов
  • Основы и принципы скандинавской ходьбы
  • Психологическое здоровье ребенка как базис создания образовательной среды Практикум инновационной технологии «СФЕРА-XXI».
  • Определение минимально необходимых условия для сохранения естественного здоровьясбережения
  • Пути и методы профилактики потребления психоактивных веществ

В ходе состоявшейся дискуссии участники обсудили пути улучшения здоровья учащихся и педагогов, взаимодействия сфер образования, здравоохранения и гражданского общества, и необходимость внедрения в образовательных учреждениях передового опыта некоммерческих организаций сферы ЗОЖ. Участники пришли к выводу, что в качестве экспертной площадки по оценке оздоровительных технологий целесообразно использовать Самарский областной центр медицинской профилактики.

Самарский областной центр медицинской профилактики и в дальнейшем планирует  оказывать содействие различным организациям в экспертной оценке оздоровительных технологий, применяемых в Самарской области.




Назад к списку