Как справиться с депрессией?

В этом году Всемирный день здоровья решили посвятить людям, страдающим депрессией. Чем опасно это заболевание и как помочь себе и близким, эксперты обсудили в пресс-центре «Комсомольской правды»
 

От депрессии страдают люди всех возрастов, всех социальных категорий, в любых странах. Это заболевание приносит психологический дискомфорт, негативно сказывается на работоспособности человека, его отношениях с друзьями и близкими. И сегодня именно депрессия является одной из наиболее распространенных причин самоубийства у людей в возрасте от 15 до 29 лет. Тем не менее, это заболевание можно вылечить и провести профилактику. Самое главное, развеять негативные стереотипы и донести до людей важную мысль: депрессия – это не приговор, и с этим заболеванием обязательно нужно обращаться к врачу.

- Проблемы депрессии сегодня – это глобальный вызов, сказал, открывая круглый стол в пресс-центре «Комсомолки» в День здоровья главный врач Самарского центра медицинской профилактики Александр Муравец. – И нам всем необходимо еще раз вспомнить о том, что здоровье человека – очень важная вещь. Оно зависит и от него самого, и от работодателей, и от членов семьи человека. И самое главное, пользоваться услугами здравоохранения могут не только те люди, которые больны. Главная цель – это профилактика заболеваний.

Об особенностях такого заболевания, как депрессия, рассказал главный врач Самарской областной психиатрической больницы Михаил Шейфер. По его словам, это заболевание – одна из форм психического расстройства, когда эмоциональные реакции на события окружающего мира оказываются нарушены. При этом вызывать его может множество факторов: стресс, важные потери, расстройства. Немаловажным оказывается и сезонный фактор: весной и осенью количество депрессивных больных вырастает.

На какие симптомы близким стоит обратить внимание?

- Это сниженная работоспособность человека, низкая самооценка, пессимистическое видение будущего, нарушенный сон и аппетит. Человек также может жаловаться на неопределенные боли, у него может неожиданно повышаться давление. Все это – повод забеспокоиться и обратиться к врачу. Стоит помнить, что депрессию лечат психиатры. И, конечно же, единичное обращение – это не повод ставить человека на учет, - говорит Михаил Шейфер.

В Самарской области по словам специалистов распространенность депрессии – 2,2 на 100 тыс человек. Этот показатель таков же, как в Японии. Но в основном пациенты, которые имеют депрессивные расстройства, не обращаются к психиатру. Это происходит из-за различных опасений, но к добру не приводит. Вопрос о лечении все-таки стоит решать индивидуально и не допускать того, чтобы депрессия перешла в тяжелую форму.

Как отметил Михаил Шейфер, сегодня у мужчин депрессия наблюдается чаще, чем у женщин, так как они склонны держать эмоции и переживания в себе. Особую настороженность вызывает появление симптомов у детей, особенно в связи с распространением многочисленных групп смерти и других интернет-игрушек, влияющих на детскую психику. Врач посоветовал родителям быть очень внимательными к свои детям, к изменениям их душевного состояния и настроения, и больше говорить о том, что их тревожит. Если есть какие-то проблемы или недопонимание, можно проконсультироваться со школьным психологом. И не нужно бояться обращаться к специалисту, это может спасти здоровье и жизнь ребе6нка.

- Самое главное, что я хочу сказать всем самарцам: берегите себя. Нужно терпеть то, чего нельзя изменить, менять то, что изменять нужно. И уметь отличить одно от другого, - резюмировал беседу Михаил Шейфер.

Ольга Афанасьева (КП)




Назад к списку