Итоги декадника «Профилактика заболеваний органов дыхания»

   В период с 15 по 24 ноября в Самарской области проведен  декадник «Профилактика заболеваний органов дыхания». Учреждениями здравоохранения Самарской области организовано и проведено 22 массовых  мероприятий  под лозунгом: «Открой мир без курения», «День без курения», «Откажись от курения. Навсегда!», в которых приняли участие более двух тысяч человек.

   С 15 по 24 ноября специалистами Самарского областного центра медицинской профилактики и  центров здоровья  территориальных  отделов (городов Чапаевск, Тольятти, Новокуйбышевска) были организованы  массовые выездные мероприятия в ООО «Самарагаз»  на территории г.о. Самара, в машиностроительный и социально-педагогический колледжи г. Тольятти.  

    В ходе акций желающим провели скрининг диагностику: определили содержание угарного газа в легких, насыщаемость артериальной крови кислородом, жизненную емкость легких с последующей консультацией врача по результатам исследований. Проведены интерактивные лекции, показ видеороликов, дискуссии, игры, викторины.

     Были проведены интерактивные лекции со студентами в ГБПОУ СО «Чапаевский химико-технологический техникум»,  интерактивные занятия в ГБОУ СОШ №3.  16 ноября прошла межведомственная акция «Выбор решения», организованная совместно с МБУ молодежный центр «Выбор» и центром здоровья ГБУЗ СО ЧЦГБ.  Тема встречи - методы отказа от курения.  Специалист Чапаевского террирориального отдела  провела Школу здоровья  для желающих бросить курить, на которой учащиеся узнали свою степень никотиновой зависимости, встретились с понятием «симптом отмены» и ознакомились с методами борьбы с тягой к курению.

   Специалистами Отрадненской городской больницы совместно с учащимися и педагогами  школ города была организована акция «Поменяй сигарету на конфету». Цель акции: привлечь внимание молодежи к проблеме потребления табака, продемонстрировать альтернативу курению. В период декадника  в школах города проводились спортивные мероприятия под девизом «Мы выбираем ЗОЖ!», конкурс рисунков «Курить вредно». Всего  приняло участие  в акции 3763 учащихся общеобразовательных школ г.о. Отрадный.

   В рамках декадника были проведены классные часы с просмотром видеороликов на тему «Вред табакокурения», лекции, круглые столы, беседы  и дискуссии на тему: «Вся правда о вреде потребления табака и о его влиянии на органы дыхания».  В школах Ставропольского района медики организовали и провели беседы за круглым столом, классные часы на которых освещались вопросы влияния табака на физическое и умственное развитие подростка, вечера вопросов и ответов: «Курение и ХОБЛ»,  «Вред курения», анкетирование. На эту же тему  организованы и проведены  консультации для родителей. Для пациентов проведены занятия в школе по отказу от курения.  Всего мероприятиями было охвачено 928 человек.

   В период декадника «Профилактика  заболеваний органов дыхания» 790 человек прошли спирометрию и 614 – скрининг-диагностику функции легких.




Назад к списку