Вакцинация и некоммерческие организации

28 января в здании Самарской Губернской Думы под председательством А.В. Муравца и Д.П. Шипули состоялся «круглый стол» на тему  «Роль общественных организаций в защите прав граждан при оказании медицинских услуг и лекарственном обеспечении», собранный по инициативе секции по здоровому образу жизни и физической культуре и секции по вопросам оказания социальных услуг населению Совета НКО при Самарской Губернской Думе.

В работе «круглого стола» приняли участие дмн. профессор О.И. Линева, дмн. профессор А.А. Суздальцев,  врачи  и представители некоммерческих организаций.

Одним из рассматриваемых вопросов был появящен роли НКО в  процессе  вакцинации граждан. По данному вопросу  участниками «круглого стола» была принята следующая резолюция:

Одним из основных факторов влияющих на здоровье популяции в целом, наряду с действиями государственных органов в сфере здравоохранения, является выполнение гражданами обязанностей по сохранению собственного здоровья (п. 1 ст. 27 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») и здоровья окружающих.

Научно-доказанным способом снижения последствий инфекционных заболеваний является массовая вакцинация граждан, которая имеет не только индивидуальное профилактическое значение, но и является безусловным общественным благом. Текущая ситуация с эпидемией гриппа ярко демонстрирует тяжелые и зачастую драматические последствия безответственного отношения к вакцинации.

Исходя из этого, понятие свободы выбора по решению о вакцинации должно рассматриваться с учетом гражданской ответственности человека за свое здоровье и здоровье окружающих.

Целесообразно рекомендовать общественным организациям Самарской области популяризировать и продвигать исполнение гражданского долга по вакцинопрофилактике, как одно из направлений добровольческого движения в сфере общественного здоровья.




Назад к списку