Обычная простуда или грипп?

Наблюдая у себя такие симптомы, как насморк, боль в горле, повышенная температура тела, мы зачастую думаем, что просто «простудились». Начинаем принимать лекарства, которые имеются в домашней аптечке, т.е. заниматься самолечением. Но нередко такое отношение к своему здоровью может привести к серьезным осложнениям.

Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляют 95%  от всех инфекционных заболеваний.   Ежегодно в мире гриппом болеет каждый 4-й ребенок и 7-й взрослый.

Возбудители ОРВИ и гриппа очень легко передаются от одного человека к другому воздушно-капельным (при кашле, чихании, разговоре) или контактно-бытовым  путем (при пользовании общими предметами домашнего обихода). С момента заражения до первых проявлений заболевания проходит от нескольких часов до одного-двух дней.

 Как отличить грипп от ОРВИ?

Симптомы ОРВИ: несколько дней отмечается повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа.

Симптомы гриппа: резкий озноб,  повышение температуры тела до 39-40°, боль в области лба, висков, глаз, поясницы и спины. Может быть покраснение лица, ощущение царапанья и першения  в горле, сухой болезненный  кашель, насморк.  Нередко возникают диарея и рвота (особенно у детей). Болезнь обычно длиться 3-5 дней, после чего в состоянии больного наступает улучшение.

Иногда при гриппе возникают осложнения  (синуситы, бронхиты, отиты), а также поражения сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы. При гриппе категорически запрещено заниматься самолечением!

Если вы заметили у себя первые симптомы  гриппа, обязательно немедленно  обращайтесь к врачу! Нельзя забывать, что неправильное самостоятельное лечение при обычной простуде может также привести к осложнениям и частым рецидивам заболевания! Но лучше всего научиться обезопасить себя от инфекций и следовать самым простым советам, которые помогут вам сохранить здоровье.

Полезные советы для профилактики гриппа и ОРВИ:

  • - Носите ватно-марлевую  повязку в местах массового скопления людей.
  • - Смазывайте нос изнутри противовоспалительной  мазью или обычным вазелином.
  • - Носите с собой носовой платок, смоченный ароматическим маслом – лаванды, полыни или пихты, и периодически прикладывайте его к носу, особенно если кто-то рядом чихает или кашляет. Летучие вещества, содержащиеся в этих маслах, убивают вирусов.
  • - Утром выпивайте натощак стакан апельсинового или грейпфрутового сока, а вечером съедайте дольку чеснока, немного репчатого лука или листья салата.
    Это также способствует усилению иммунитета и уничтожению микробов.
  • - Промывайте нос соленой водой (1 ч.л. на ст. воды) и полощите горло содой (1 ч.л. на ст. воды) или  настоем ромашки.
  • - Чаще мойте руки теплой водой с мылом.
  • - Избегайте стрессовых ситуаций, не переутомляйтесь, больше отдыхайте.
  • - Укрепляйте свой иммунитет (закаливание организма, регулярные физические упражнения, прогулки на свежем воздухе).
  • - Принимайте поливитамины и пищу, богатую витамином С (квашенная капуста, клюква, лимон, киви и др.)
  • - Пейте  отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай.

Что нужно делать, если в доме больной гриппом?

  1. Больного следует уложить в постель.
  2. Выделить для больного отдельную посуду, полотенце и изолировать его в отдельную комнату.
  3. Вызвать врача на дом.
  4. Не допускать к больному детей.
  5. Надеть маски членам семьи.
  6. Чаще проветривать комнату, где лежит больной.
  7. Вещи, которыми пользуется больной, должны дезинфицироваться.
  8. Полы в комнате больного необходимо промыть дезинфицирующим раствором.

При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного выбрасываются частицы слюны,  мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе и с вирусами гриппа. Риск заражения зависит от концентрации вируса гриппа и длительности его пребывания во взвешенном состоянии в воздухе. Это зависит от силы и частоты физиологических актов — чихания, кашля, разговора. Поэтому больному гриппом или другими формами ОРЗ необходимо соблюдать ряд элементарных гигиенических правил: закрывать рот носовым платком при кашле и чихании, носить марлевую повязку.

О вакцинации

Самым эффективным  методом профилактики гриппа является вакцинация. Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемия гриппа, как правило, длится с ноября по март. Во время прививки у человека не должно быть проявлений ОРВИ и обострений хронических заболеваний. Вакцинации подлежат в первую очередь лица с ослабленным здоровьем, для которых любая, даже самая незначительная инфекция представляет опасность для жизни. В настоящее время существует большое разнообразие вакцин против вируса гриппа. Многие из них могут применяться у детей с 6-ти месячного возраста, беременных женщин и женщин в период лактации.

Вакцины бывают 2-х видов:

  • - «живые» – они содержат ослабленный живой вирус и вводятся интраназально.
  • - «убитые» – состоят из убитого вируса или его частиц и вводятся шприцом.

 После вакцинации в организме человека в течение 2-4 недель начинают вырабатываться антитела к вирусам гриппа. В этот период нередко могут возникать симптомы, напоминающие грипп или «простуду». Это нормальная физиологическая реакция на прививку.  В этом случае создается как бы модель болезни и в результате прививки развивается невосприимчивость к заболеванию.

В целом эффективность вакцинации у детей и лиц моложе 60 лет составляет 70-100%.




Назад к списку