"День здорового кишечника" прошел в Амбаре

В рамках недели профилактики рака 30 сентября 2016 г. на территории торгового комплекса "Амбар" состоялась акция "День здорового кишечника". Мероприятие провели сотрудники отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера, центр здоровья Самарского областного центра медицинской профилактики, а также общественно-просветительский фонд "Надежда".

 Врачи ГБУЗ Сокод рассказали о способах профилактики и возможностях ранней диагностики онкологических заболеваний кишечника. По статистике, в 2015 году в Самарской области зарегистрировано более 1500 новых случаев рака ободочной и прямой кишки, на учете у онкологов состоит более 85 тысяч жителей.

 В палатке  мобильного центра здоровья каждый желающий смог измерить свое артериальное давление, пройти обследование на биоимпедансметре (прибор определяет соотношение в организме воды, жировой и мышечной ткани) и диагностику сердца с помощью  кардиовизора (аппарат осуществляет экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей тела обследуемого). Также было проведено  экспресс-тестирование на выявление повышенного уровня холестерина и глюкозы в крови. Основными посетителями акции стали женщины в возрасте от 28 до 40 лет, по итогам обследования практически у всех был выявлен повышенный холестерин.

 Любой желающий смог также пройти анонимное тестирование на наличие ВИЧ-инфекции неинвазивным методом. Специалист общественно-просветительского фонда "Надежда" проводила  до- и послетестовое консультирование при обследовании на антиген и антитела к ВИЧ. Дотестовое консультирование может помочь человеку справиться с тревогой, расширить его знания о ВИЧ, а также получить соответствующей информации, поддержки и помощи и для выбора поведения, которое снижает риск инфицирования.




Назад к списку