Чапаевск. С заботой о корпоративном здоровье

12 декабря 2022 года специалисты Чапаевского теротдела ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» проведут для сотрудников АНО «Центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа» (ул. Ватутина 18Б) обучающие тренинги по темам «Цифры моего давления», «Техника оздоровительной ходьбы».

Занятия проходят в малых группах до 15 человек. К проведению мероприятий привлекаются медики, специалисты общественного здоровья, психологи. На каждом занятии специалисты обучают слушателей практическим навыкам ЗОЖ (измерение АД, первая помощь при инсульте, расчет ИМТ, калорий, различные оздоровительные техники)

На основании Соглашения о сотрудничестве с ГБУЗ «СОЦОЗМП» на базе АНО «Центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа» реализуется программа укрепления общественного здоровья «Здоровье на рабочем месте». В рамках программы, с января 2022 года, специалисты Чапаевского МЦОЗМП провели серию обучающих тренингов и практических занятий для социальных работников. Все мероприятия проходят на базе АНО «ЦСОН ЮЗО».

«Цель программы- повышение мотивации и интереса к своему здоровью. Со стороны учреждения целью является уменьшение количества больничных листов», комментарий начальника Чапаевского МЦОЗМП О.В. Лукашевич.

Программа разделена на следующие блоки:

  1. Медицинский блок, включающий скрининговое обследование; профилактические осмотры (показатели глюкозы и холестерина, ИМТ, кардиограмма, которые являются ключевыми в оценке здоровья);
  2. Блок «Правильное питание» включает в себя создание среды для здорового питания, информационно-образовательные мероприятия, например, «Правильный расчет ИМТ», «Составление рациона, подсчет калорий и БЖУ», «Питание при сахарном диабете». Занятия носят практический характер ля применения знаний в повседневной жизни. Также акцент был сделан на питании при избыточном весе, питании при различных заболеваниях.
  3. Блок «Двигательная активность», включающий в себя мероприятия, направленные на повышение физической активности. Среди практических занятий можно отметить «Техника оздоровительной ходьбы», «Суставная гимнастика», «Подсчет шагов в мобильных приложениях», «Производственная гимнастика».
  4. Блок «Отказ от вредных привычек». Данные консультации носят индивидуальный характер, психологи и медики дают индивидуальные рекомендации по отказу от употребления алкоголя, сигарет, вэйпов и прочих минифитов.
  5. Блок «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» носит практический характер. Медики обучают сотрудников правильно измерять артериальное давление, оказывать помощь при различных жизнеугрощающих состояниях.

«Некоторые знания и темы для меня были полезными и в повседневной жизни. Например, я узнала, что неправильно хожу и сижу, и от этого я часто ощущаю усталость уже ближе к обеду. Сейчас стараюсь выполнять все рекомендации, слежу за осанкой, выполняю гимнастику, и ощущения усталости почти прошли. Но данные знания мы смогли применить не только в своей жизни, но и обучали этим навыкам своих подопечных, людей старшего возраста.

Всего за год было проведено, совместно с ЦСОН свыше 20 мероприятий для специалистов ЦСОН ЮЗО. На каждом мероприятии подробно изучался каждый вопрос.

«Особый интерес у участников вызвали мероприятия, направленные на повышение физической активности. И поэтому с удовольствием принимали активное участие в практическом обучении суставной и производственной гимнастики. Сейчас специалисты учреждения самостоятельно выполняют производственную гимнастику на рабочих местах  каждые 2 часа. Двигательная активность является один из главных методов профилактики хронических неинфекционных заболеваний, и поэтому необходимы регулярные физические нагрузки для каждого из нас», комментарий О.В.Лукашевич, начальника Чапаевского МЦОЗМП.

 




Назад к списку