21 ноября - Всемирный день отказа от курения

 Международный день отказа от курения ежегодно отмечается в третий четверг ноября.

 Цель Международного дня отказа от курения — привлечение внимания к проблеме табачной зависимости.
 
 В этот день устраиваются благотворительные акции, раздаются листовки о вреде курения, проходят спортивные соревнования, викторины по пропаганде здорового образа жизни.
 
 Специалисты ГБУЗ "Самарский областной центр медицинской профилактики "Центр общественного здоровья" присоединись к акциям этого дня и провели в локомотивном депо «Самара» мероприятие, посвященное проблеме табакокурения.
 
 Участникам акции была предложена интерактивная лекция, кторая включала вопросы и ответы на тему профилактики курения и способах избавления от табачной зависимости. Во время мероприятия любой желающий мог обменять сигареты на сладкие призы и сувениры, на браслеты антитабачной направленности, тем самым, сделать первый шаг к расставанию с пагубной привычкой.
 
 Сотрудники предприятия получили профилактическую консультацию специалистов и прошли обследования: антропометрию (измерение массы тела, роста, окружности грудной клетки и т.д.), определение объема легких, для курильщиков проведена проверка степени задымленности легких.



Назад к списку