Прошел Всемирный день борьбы с инсультом

28 сентября, в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна прошло профилактическое мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с инсультом.

На мероприятии был проведен скрининг на выявление факторов предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, на котором было обследовано 27 сотрудников колледжа. По результатам экспресс-теста на определение уровня холестерина и глюкозы в крови, у 3% исследованных показатели содержания глюкозы оказались выше нормы, а повышенный холестерин выявлен больше, чем у половины группы - 59%.

Результаты спирометрии показали, что у 3% наблюдается рестрикция, то есть снижение растяжимости легочной ткани или уменьшение ее объема.

Исследования на кардиовизоре выявили нарушения ритма сердечной деятельности у 26% сотрудников.

Биоимпедансметрия (измерение соотношения жира, мышечной массы и воды в организме) выявила у 8-ми человек ожирение, у 18 человек зафиксировано превышение массы тела по сравнению с нормой.

Пациентам были даны рекомендации в связи с полученной информацией о состоянии здоровья, некоторые участники мероприятия были направлены на консультацию к пульмонологу.

Главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Муравец Александр Владимирович провел для сотрудников колледжа интерактивную лекцию об инсульте, а учащимся был продемонстрирован фильм «Табак и медиа» а так же презентационный материал по теме «Табак и сердечно-сосудистые заболевания».

29 октября акция, посвящённая Всемирному дню борьбы с инсультом, также была проведена в Тольятти. В мероприятии приняли участие центр здоровья ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника №1» и специалисты Дома молодежной организации «ШАНС».

Профилактические мероприятия для населения включали в себя: измерение АД и антропометрических данных, определение содержания глюкозы и холестерина в крови, а для индивидуальных консультаций были приглашены кардиолог, невропатолог и терапевты. Всего специалистами проконсультировано: неврологом - 37 чел, кардиологом - 24 чел, терапевтами – 67 чел.

Аудитории были представления презентации «Здоровье каждого в его руках», «Скажи инсульту НЕТ!». Видеоролики «Если бы сердце могло говорить», «Факторы риска развития инсульта и профилактика» просмотрели 107 человек.

В день мероприятия центр здоровья посетило 67 человек, у 53% обратившихся были выявлены факторы риска развития сердечно-сосудистых заболевания. Результаты исследований показали повышенное артериальное давление, избыточную массу тела, повышенный уровень холестерина и глюкозы, а также наличие вредных привычек: курения и употребление алкоголя. Обратившимся были даны рекомендации специалистов по укреплению здоровья и своевременной профилактике.

За время акции было проведено три школы здоровья по профилактике инсульта которые посетило 43 человек.

Проведённые мероприятия были направлены на повышение информированности населения по профилактике инсульта и борьбе с вредными привычками, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.