Жителям Крутых Ключей рассказали о ВИЧ-инфекции

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики и ГБУЗ СО СГП № 14, совместно с сотрудниками Общесвенно-просветительского Фонда "Надежда"  провели выездную акцию в микрорайоне Крутые Ключи.

Многие из пришедших на акцию рассказали, что сдают тест на определение своего ВИЧ-статуса не впервые и относятся к исследованию, как в важной части сохранения своего здоровья. Тем не менее, информированность о путях передачи ВИЧ и безопасном поведении продолжает быть крайне низкой.  Другой проблемой становится то, что для некоторых людей стресс, вызванный знанием о ВИЧ-инфекции, а также возможное влияние диагноза на отношения с окружающими и образ жизни может быть гораздо более пугающим, чем незнание ВИЧ-статуса. Для того, чтобы способствовать изменению поведения людей в отношении ВИЧ, необходимо проведение до- и после-тестовое консультирование специалиста. Консультирование призвано улучшить знания об инфекции, помочь оценить индивидуальный риск этого заболевания, стимулировать принятие решения об изменении поведения и предоставить необходимую психологическую поддержку.

Всем желающим была предоставлена возможность узнать свой ВИЧ-статус. Экспресс-тестирование имеет ряд преимущевств, в частности быструю выдачу результата. Тест занимает не более 30-ти минут и  снижает уровень стресса при ожидании результата.




Назад к списку