«Здоровые жители – здоровый город» В Октябрьске прошел городской общественный форум

  • В рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в июне 2021 года в г.о. Октябрьск на базе КДК «Октябрьский» состоялся городской общественный форум «Здоровые жители – здоровый город».

    Работу общественного форума открыла глава городского округа Октябрьск Александра Гожая. В своем выступлении она отметила важность исполнения основных показателей национальных проектов и пригласила участников форума к работе разных площадок.

    В рамках форума с докладом «Для чего нужны центры здоровья? Как меньше болеть и быть здоровым» выступила руководитель Сызранского межмуниципального отдела ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Марина Завьялова. Она рассказала об основных факторах риска развития хронических заболеваний, о мерах профилактики и необходимости ведения здорового образа жизни и пригласила пройти экспресс-обследование на площадке ЗОЖ «Узнай свой уровень здоровья онлайн».

    "По оценкам экспертов, вклад профилактических мер в снижение смертности от неинфекционных заболеваний составляет около 60 %, а лечебно-диагностических — лишь 35 %. Первым и важнейшим блоком в системе профилактических мер является формирование системы общественного здоровья, то есть популяционной профилактики, направленной на внедрение здорового образа жизни,. Такая профилактика осуществляется с привлечением и каждого человека, и общества в целом,. И один из ключевых факторов здесь будет - межведомственное взаимодействие. Такой подход минимален по финансовым затратам, даёт самый устойчивый и самый выраженный эффект", говорит руководитель Сызранского межмуниципального отдела ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Марина Завьялова.

    В ходе работы форума специалисты мобильной бригады Сызранского центра здоровья и волонтеры-медики СМГК провели экспресс-оценку состояния здоровья участников форума, уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, выявили основные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. За время работы форума смогли пройти экспресс- обследование 47 человек. Кроме того, все участники снабжались методическими материалами.

    Также на форуме выступил главный врач ГБУЗ СО «Октябрьская центральная городская больница» Денис Алексеев о необходимости вакцинации граждан от новой коронавирусной инфекции. Он рассказал о всех видах вакцин, имеющихся в наличии, о работе прививочных кабинетов и мобильных комплексов на территории г.о. Октябрьск, ответил на вопросы участников форума.

    Подводя итоги форума, глава городского округа Октябрьск Александра Гожая поблагодарила сотрудников Сызранского центра здоровья за участие в форуме и предложила межведомственное сотрудничество на постоянной основе с учреждениями культуры г.о. Октябрьск.



Назад к списку