Здоровье Самара 2022

В воскресенье в Загородном парке состоялось массовое мероприятие по формированию здорового образа жизни и профилактики заболеваний "Здоровье Самара 2022". Центр общественного здоровья координировал две площадки: "Центр здоровья" и "Лекторий". 

Центр здоровья  стал первой точкой посещения для гостей праздника. Там можно было пройти профилактический осмотр иполучить консультацию врача профилактической медициы. В течении всего дня центр здоровья посетили несколько тысяч человек.

На площадке "Лекторий" прозвучало 16 публичных лекций и мастер-классов по наиболее актуальным вопросам образа жизни и профилактики различных заболеваний. Все спикеры отлично подготовились и действительно сумели сделать почти невозможное - создать 20 минутное интерактивное выступление вместив туда и теорию и практику и мотивацию. Особено нужно  главного специалиста СО по эндокринологии С.А.Манцагову, которая своим первым блестящим  выступлением по преддиабету задала высокий стандарт всего лектория.

Очень большой интерес вызвали практические мастер-классы тренеров-педагогов С.В. Заягинцевой и Д.П.Шипули.

Светлана Звягинцева - инструктор по оздоровительной китайской гимнастике Мастерской семейных практик  провела занятия по основам физической активности для людей пожилого возраста. Плавные и красивые упражнения суставной гимнастики понравились всем участникам.

Дмитрий Шипуля - тренер-преподаватель адаптивной физической культуры, познакомил всех с основными правилами оздоровительной ходьбы, которую можно практиковать каждый день в фоновом режиме. А тех, кто хотел пройтись по красивейшим местам нашей области, ведущий мастер-класса пригласил на маршруты проекта "Большая Самарская Тропа" , поддержаного Фондом Президентских грантов

Подобные акции прививают культуру самоконтроля, ответственности за собственное здоровье и регулярного прохождения всех видов медицинских профилактических осмотров. #соцоз63




Назад к списку