Всемирный день без табака

Ежегодно 31-го мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака.
Во всем мире в этот день проводятся социальные профилактические кампании, направленные на сокращение потребления табачной продукции. Основная цель – дать людям повод начать новую жизнь без сигареты.
1 июня на Ленинградском спуске набережной реки Волга прошла массовая акция «Всемирный день без табака», организованная специалистами центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Самарский Фонд социального развития «Время жить!», при поддержке администрации Самарского внутригородского района.


Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня без табака, его основной целью являлось привлечение внимания к различным аспектам влияния табака на состояние здоровья общества, а также рассказ об эффективных способах профилактики никотиновой зависимости.
Во время мероприятия специалисты центра провели зарядку и занятия по оздоровительной ходьбе на свежем воздухе для всех участников акции. Курильщикам было предложено пройти обследование на смокелайзере, определяющим уровень загрязненности легких.


В ходе акции ее участники задавали актуальные вопросы о табачной зависимости, о способах и методах отказа от курения. Обсуждалась и актуальная на сегодняшний день проблема электронных средств доставки никотина.


На протяжении всего мероприятия участники отвечали на вопросы викторины «Я бросил курить, а ты?» и получили сувениры, буклеты и памятки профилактической направленности. В акции приняли участие более 150 человек.




Назад к списку