31 мая во всем мире проходят профилактические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без табака

Ежегодно 31 мая ВОЗ и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

          В этом году ВОЗ запустила глобальную кампанию по случаю Всемирного дня без табака – 2021, которая будет проходить в течение всего года под лозунгом "Пора отказаться от табака".  Цель кампании – посредством различных инициатив и цифровых инструментов помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака.                                                

          Учитывая приоритет профилактической направленности здравоохранения и влияние, которое курение оказывает на общественное здоровье, Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики рекомендует медицинским организациям совместно с администрациями муниципальных образований в рамках декадника, приуроченного к Всемирному дню без табака, организовать :

  • в подведомственных учреждениях и территориях информационные и профилактические мероприятия, направленные на сокращение потребления табачной продукции и оказание помощи населению в отказе от курения (беседы, углубленное профилактическое консультирование, статьи в газете,  выступления в СМИ).
    • Медицинское консультирование и скрининговые обследования с привлечением к этой работе медицинских работников Центров здоровья для взрослого и детского населения, центров, отделений (кабинетов) общественного здоровья и медицинской профилактики, кабинетов по отказу от курения.

 

Информацию о проведенной работе в рамках декадника прошу направить в ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики» по адресу: г. Самара, ул. Самарская, д. 93 (e-mail: sam_ocmp@mail.ru) в течение 5 дней после завершения мероприятий.

 

         В России активно внедряются меры антитабачной политики. Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации Концепции государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции (НСП). План содержит более 20 мероприятий, направленных на сокращение спроса и предложения на табачную продукцию и НСП, а также на совершенствование медицинской помощи по отказу от курения. Основная цель: к 2035 г. сократить число курильщиков с 29% до 21%, что позволит снизить заболеваемость и смертность среди населения. Планируется:

  • усиление контроля  за соблюдением законодательства в части запрета рекламы
  • усовершенствование требований к маркировке
  • увеличение размера предупреждающих картинок на упаковках
  • снижение предельно допустимого уровня содержания никотина в дыме одной сигареты
  • новая форма отчета о составе табачных изделий

        Будут рассмотрены вопросы запрета использования ингредиентов с ароматизаторами и красителями, а также классификации НСП по уровню содержания токсических веществ.

          Министр здравоохранения РФ подписал приказ от 20.02.2021 г. №140н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по прекращению потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, лечению табачной (никотиновой) зависимости, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Приказ вступит в силу 1 сентября 2021 года.

          В соответствии с этим приказом кабинет медицинской помощи по отказу от курения создается в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь или первичную специализированную медико-санитарную помощь при численности обслуживаемого населения не менее 20 тыс. человек. Основными функциями кабинета являются:

  1. оказание медицинской помощи по отказу от курения;
  2. формирование здорового образа жизни и проведение мероприятий по гигиеническому просвещению граждан;
  3. оказание медицинской помощи при заболеваниях, сопутствующих потреблению табака или никотинсодержащей продукции, при невозможности оказания такой помощи – направление на консультацию и лечение к врачам-специалистам по профилю выявляемого сопутствующего заболевания;
  4. оказание консультативной помощи родственникам с табачной (никотиновой) зависимостью, последствиями потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции;
  5. оказание консультативной помощи врачам-специалистам по вопросам оказания медицинской помощи по отказу от курения;
  6. оказание содействия в обеспечении повышения профессиональной квалификации медицинских работников и иных работников медицинской организации по вопросам оказания медицинской помощи по отказу от курения;
  7. представление отчетности по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
  8. сбор и предоставление первичных данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения.

      При отсутствии кабинета по отказу от курения в учреждения, оказывающих первичную медико- санитарную помощь, медицинская помощь оказывается врачами общей практики, терапевтами, кардиологами, пульмонологами, врачами-психиатрами, психиатрами-наркологами.




Назад к списку