В Самарской области стартовали Целительные прогулки

Вчера состоялся первый поход выходного дня в рамках проекта  «Целительные прогулки. Восстановление психоэмоционального состояния у людей, прибывающих из Донецкой и Луганской республик».

Проект реализуется Ассоциацией «Твой Путь», при поддержке Фонда Президентских грантов и методическом сопровождении Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

В рамках проекта будут организованы восстановительные мероприятия в форме прогулок по живописным местам Самарской области (рекреационным зонам), для прибывающих из Донецкой и Луганской республик людей, находящихся в пунктах временного размещения, в сопровождении тренера по адаптивной физической культуре и психолога.

Прогулки по живописным лесным зонам, в сопровождении приятных собеседников является эффективным, научно-подтвержденным способом восстановления психоэмоционального состояния.

Несмотря на ледяной дождь и гололед, все записавшиеся на прогулку выразили желание прогуляться.  Первой локацией прогулок был выбран Царев курган в поселке Волжский. К счастью, когда автобус с участниками прибыл на место, дождь кончился, а в лесу оказалось не так и скользко. Участники проекта с удовольствием прошлись по тропкам кургана, сфотографировались на фоне Волги, Сока и Жигулевских гор, а потом подкрепились выпечкой и ароматным, горячим чаем с местными травами.

Одна из задач проекта – ознакомить гостей области с интересными местами, которые они смогут потом посещать самостоятельно, и впереди еще много походов по живописным локациям Самарской области, куда будут приглашены гости других центров временного размещения.




Назад к списку