В Самарской области подвели итоги акции «Марш восстановления»

 В среду, 8 декабря в пресс-центре «Самарской газеты» прошел круглый стол по итогам региональной профилактической акции «Марш восстановления». В нем приняли участие главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец и руководитель проектов ассоциации «Твой путь» Дмитрий Шипуля. Они подытожили результаты конкурса и поделились тем, какие меры будут приняты для восстановления здоровья самарцев в дальнейшем.

 В чем суть акции

 Профилактическая акция «Марш восстановления» по инициативе министерства здравоохранения региона стартовала 28 сентября и проводилась с участием НКО Самарской области. Она была направлена на популяризацию мероприятий по восстановлению здоровья после перенесенных заболеваний, включая COVID-19, а также на привлечение граждан к диспансеризации, добровольной вакцинации и медицинской реабилитации.

 Акция реализовывалась в рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Оператором выступил Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

 - Нам важно было привлечь граждан и общественные организации к заботе о своем физическом состоянии и организме, — подчеркнул Александр Муравец.

 Участники флешмоба рассказывали о своем опыте в правильном питании, психологических практиках, занятиях спортивной ходьбой, суставной и оздоровительной гимнастикой и даже иппотерапией. Им нужно было делиться успехами, выкладывая фото и видео с хэштегом #МаршВосстановления на личных страничках вконтакте. Углубленных знаний и особых условий съемки или монтажа не требовалось: реабилитационные мероприятия можно было проводить и фиксировать в удобное для себя время в удобном месте. Важных правила было всего два: соблюдение социальной дистанции и отсутствие медицинских противопоказаний.

 

В общей сложности, по информации организаторов, в социальных сетях было размещено 108 публикаций, а общее количество их просмотров превысило 75 тысяч. Это говорит о том, что многие интересуются здоровым образом жизни, и даже если еще не ведут его — первый шаг к этому уже сделан. Александр Муравец отметил, что участники акции в сумме прошли больше 100 тысяч километров — как в технике северной ходьбы, ходьбы русских странников, так и в других.

 Какие оздоровительные технологии применялись

 Руководитель проектов ассоциации «Твой путь» Дмитрий Шипуля рассказал, что во время акции «Марш восстановления» старались массово внедрять оздоровительную ходьбу. Самарская федерация ушу проводила дистанционные занятия по суставной гимнастике. Тренироваться можно было, не покидая квартир.

 - Но все же мы рекомендуем всем выходить на улицу: дышать свежим воздухом полезно, а в парках и лесных зонах концентрация вирусов минимальна, - поделился мнением Дмитрий. - Пока мы просматривали конкурсные посты, заметили интересный момент: многие люди стали фотографировать природу вокруг себя. Такой результат наводит на мысль, что когда человек занимается оздоровительными практиками, это помогает ему отвлечься от деструктивных эмоций - тревог о будущем и сожалений о прошлом. Люди находятся здесь и сейчас, созерцая природу и отслеживая состояние своего здоровья. Мы поняли, что это эффективная технология и практика, позволяющая сделать человека более счастливым.

 Жители области, которые участвовали в проектах Самарской федерации ушу и центра ушу и цигун «У-Дэ», предварительно проходили обследование в центрах здоровья. После прохождения курса физических занятий обследование повторяли. Так люди получали объективные и научные доказательства того, что их здоровье и состояние организма улучшились.

 Итоги акции

 В рамках “Марша восстановления” работали не только с людьми, перенесшими коронавирусную инфекцию, но и со всеми гражданами, которым хотелось укрепить свое здоровье. 75 тысяч просмотров полезной информации один из итогов.

 Еще одним важным итогом называют современный подход: по словам организаторов, далеко не все люди сейчас знают, что такое хэштег. Но благодаря акции участники не только научились им пользоваться, но и стали чаще применять. Например, Самарская федерация ушу уже организовала собственный конкурс для тех, кто у них занимается: нужно было также выставлять посты в социальных сетях с хэштегами и фотографиями оздоровительной деятельности.

 Александр Муравец же главным достижением считает объединение медицины и здорового образа жизни.

 - Через технологии ЗОЖ, физическую активность и прогулки гармонично продвигалось информирование о добровольной вакцинации, углубленной диспансеризации и медицинской реабилитации, - говорит он. - Мы шли не через противопоставление ЗОЖ и медицины, а через объединение и эффективное взаимодействие.

 Победителей выбирали как среди физических лиц, так и среди НКО по количеству лайков на публикациях. Татьяна Лебедева, Виктория Захарченко и Альфия Колбасина получат от Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики «зожные» призы.

 Среди НКО определили девять победителей. Это клуб скандинавской ходьбы «Доброходы», Самарская федерация ушу, центр иппотерапии «Живой мир», центр ушу и цигун «У-Дэ», фонд «Время жить!», ассоциация «Твой путь», социальный холдинг «РЕМАР», центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа и детский сад №400. Их представители получат грамоты и поощрительные презенты. Награждение состоится в ближайшее время.

 Оздоровительные мероприятия, которые планируются в будущем

 Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики видит свою задачу в том, чтобы поддерживать постоянное взаимодействие с НКО, помогать им методически и практически — например, содействовать в конкурсах на гранты и реализации проектов, интересных жителям области.

 Ассоциация «Твой путь» уже разработала порядка десяти локальных маршрутов оздоровительной ходьбы. Все они разной сложности и протяженности — в среднем от одного до пяти километров, чтобы каждый смог подобрать себе прогулку по душе и исходя из физических возможностей.

 В планах ассоциации — сделать большую национальную самарскую тропу – такую, как Аппалачская тропа в США или Великие тропы Шотландии. Например, от Самары до Тольятти: через Студеный овраг, Лысую гору, Пещеру братьев Греве, горы Барсук и Тип-Тяв, Царев курган, пойму Волги, Фестивальный парк и Федоровские луга. Протяженность получится около 80 километров. Планируется проложить маршруты для разных уровней подготовки.

 Реализация этой идеи будет способствовать развитию внутреннего туризма. Она хорошо сочетается с проектом «Тропы здоровья», который вошел в стратегию социально-экономического развития области. Сейчас его готовят для участия в конкурсе грантов благотворительного фонда имени Владимира Потанина.

 - Наша миссия — сделать так, чтобы любой человек понял, что для восстановления у него есть природа. Не нужно надеяться исключительно на медицину и врачей, ведь можно действовать самому, исходя из возможностей своего здоровья, — резюмирует Дмитрий Шипуля.

Марина Лукиян




Назад к списку